Состоялось отчётное собрание Ветковской спасательной станции

ветка спасалкаНа прошедшей неделе под патронажем специалиста, инженера по охране труда Гомельской областной организации “ОСВОД” Владимира Акулина состоялось отчётное собрание Ветковской спасательной станции. Учитывая важность мероприятия, в ходе которого предстояло избрать председателя и президиум РО ОСВОД, в собрании приняли участие представители райисполкома, уполномоченные лица первичных организаций учреждений образования, предприятий района.

Главным докладчиком выступил председатель Ветковского ОСВОДа Александр Ксендзов. Он сообщил присутствующим о результатах деятельности спасательной станции по охране жизни людей на водоёмах и массово-профилактической работы в 2014-2016 годах, а также определил задачи на год текущий.

— Печальные цифры областной статистики об утонувших не позволяют нам расслабляться. Акцентирую ваше внимание на том, что за минувший год на Ветковщине ни один человек не утонул, — подчеркнул Александр Демидович. — ОСВОД ставит перед собой такие же гуманные цели, что и раньше, главная из них — охрана жизни людей на льду, водоёмах и прибрежных участках рек и озёр района. В целом, если говорить об итогах проделанной работы, следует отдать должное нашим пропагандистам. Возможно, не так очевиден их вклад, как труд спасателя, оказывающего непосредственную помощь утопающему, но во многом благодаря массовым выступлениям в широком кругу людей в конечном счёте удалось избежать несчастных случаев.

В прениях слово было предоставлено заместителю директора по идеологической работе Ветковского спецлесхоза Ивану Гореликову, давшему положительную оценку деятельности спасательной станции. О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины в учреждениях образования говорили председатель РК профсоюза работников образования и науки Василий Самков и специалист по охране труда отдела образования, спорта и туризма Николай Зимин.

— Минули те годы, когда людям предлагали руководствоваться принципом “захочешь жить — выплывешь”. Как работник сферы образования, вижу, что обилие познавательных и обучающих мероприятий, семинаров, тематических бесед, организованных штатными работниками и активистами ОСВОДа с учащимися, персоналом учреждений образования, способствуют формированию у детей понимания необходимости строгого соблюдения правил безопасности на водоёмах. И это не может не радовать. Было бы не лишним в школах создать секцию обучения плаванию ребят, согласитесь, это существенно поможет снизить процент трагедий на воде с участием детей, — отметил Василий Васильевич.

— Хотелось бы отметить заинтересованность работников ОСВОДа в развитии тесного сотрудничества между нашими службами. В целях профилактики уменьшения гибели людей от внешних факторов на должном уровне налажено взаимодействие РОЧС и ОСВОД, — отрапортовал заместитель начальника Ветковского РОЧС Дмитрий Матвеев. На постоянной основе работниками наших организаций проводятся посещения для оказания практической помощи в случаях чрезвычайных ситуаций и проверки укомплектованности ведомственных спасательных постов, в летний период — совместные рейды по водоёмам района.

В свою очередь Владимир Акулин поблагодарил коллег за достойную работу, однако призвал не обольщаться, а продолжать неукоснительно соблюдать положения соответствующих инструкций, чтобы избежать печальных последствий соседних регионов области.

Следующий этап собрания — выборы президиума и председателя Ветковской спасательной станции. Путём открытого голосования в состав президиума было избрано 7 человек. Единогласным решением членов избирательной комиссии председателем назначен Александр Ксендзов.

В целом работу Ветковского ОСВОДа участники собрания признали удовлетворительной.

— Главное — не сбавлять темп и не упустить позиций, заданных вашим предшественником Алексеем Громыко, — обратился к Александру Ксендзову заместитель председателя райисполкома Сергей Кончиц.

Вероника КАЛИНИНА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.