Смотровые комиссии Ветковского района, учтя критические замечания, значительно улучшили свою работу

vetkovski_raion_smotrovaia komissiaЕженедельный анализ работы смотровых комиссий показывает, что Ветковский район на фоне других районов области выглядит неплохо. Такая оценка была дана в ходе видеоселекторного совещания по работе смотровых комиссий, которое состоялось в минувший понедельник. Если в среднем комиссиями области охвачено 24% домовладений социально уязвимой, незащищённой категории граждан и граждан так называемой группы риска, то в нашем районе этот показатель составляет 46%. Выше (47%) лишь в Корме.

Особое внимание было акцентировано на роли органов социальной защиты в работе смотровых. Несколькими неделями ранее на этом аспекте уже заострялось внимание. Многие районы приняли эту информацию к сведению качественно. Среди них и Ветковский. Налажена тесная взаимосвязь с родственниками (написано 25 писем), ведётся профилактическая работа с организациями (направлено 33 письма по последнему месту работы обследуемых); 6 решений принято о необходимости размещения престарелых граждан в специализированные учреждения. Ещё 36 людям оказана адресная помощь. При этом серьёзную помощь оказывает служба и в трудоустройстве. Так, все 6 выявленных в ходе смотровых комиссий безработных сегодня работают.

Что касается работы с одинокими, одиноко проживающими гражданами старше трудоспособного возраста, инвалидами І и ІІ групп, то здесь наши смотровые работают на уровне других районов области. Обследован 41% домовладений этой категории граждан (самый высокий в области). При этом процент устранения выявленных нарушений выше 50. В ряде случаев у хозяев усадеб есть ещё время исправить замечания согласно рекомендациям специалистов. Однако  далеко не все сельчане осознают важность замены асбестоцементных труб на более безопасные материалы. К сожалению, имеют место случаи, когда ремонт печного отопления ограничивается лишь реконструкцией самой  печи при полном игнорировании необходимости замены дымохода. Над этим ещё предстоит поработать председателям ряда смотровых комиссий.

Проблемной темой по-прежнему остаётся установка автономных пожарных извещателей. В то время как выявлена недостача 122 приборов, установлено лишь 38, что составляет всего 31%.

Незначительной критике подверглась работа райотдела милиции по организации лечения граждан, злоупотребляющих спиртными напитками. Как следует из данных, представленных областным управлением  МЧС, информация в Ветковскую ЦРБ направлена лишь в отношении двух граждан, ведущих асоциальный образ жизни (хотя фактов было выявлено 3).

Все эти бреши, которые до сих пор зияют по тем или иным причинам, руководителям служб и председателям смотровых комиссий предстоит устранить. Предупреждение гибели и травмирования людей от внешних причин — основная задача всех субъектов профилактики.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.