Члены мобильной группы Ветковского райисполкома выявили 25 нарушений при посещении строительного объекта «Реконструкция здания Столбунской средней школы и благоустройство»

vetkovski_raion_mobilkaВ Столбуне третий год идёт ремонт школы. Всё это время школьники ездят в соседние Светиловичи. И, похоже, этот срок был бы намного меньше, если бы не многочисленные оплошности строителей. Такое мнение высказали члены мобильной группы райисполкома после посещения строительного объекта «Реконструкция здания Столбунской средней школы и благоустройство». Профессиональным глазом главного государственного инспектора труда Маргаритой Литвиненко здесь было замечено впечатляющее количество нарушений: 25.

Многие нарушения просто нельзя не заметить: неогороженная территория, непролазная грязь вместо дороги, кучи бытового мусора прямо у крыльца бытовки, бутылки из-под спиртного… К тому же на момент прибытия мобильной группы на объекте не было видно ни одного рабочего. Только неожиданная активность прибывших подействовала на строителей, и они стали выходить из подсобного помещения. А время было уже десятый час…

Само ведение объекта также вызывало массу вопросов. Вот фасад явно недавно отремонтировали, но уже есть место, где по свежей краске что-то замазано цементом: залепили, подштопали. Подходов к зданию по растаявшему снегу не наблюдалось, приходилось пробираться где-то прямо по грязи, где-то делать значительный крюк. Генеральный подрядчик ООО «Фаэтон» аккуратностью не страдает и в отношении вверенных ценностей: кирпич свален практически в грязь, а в домике-беседке кто-то припрятал мешок с цементом и пиломатериалы явно к выносу.

Как же здесь обстоят дела с охраной труда? Неважно. На объекте не выделены проходы для работников, не огорожены проходы на сельской улице и траншеи в местах проездов. Этот факт раньше зафиксирован прокуратурой района, и мобильная группа выезжала уже зная о нарушении. У бытового вагончика находилась свалка бытовых и производственных отходов. Необходимая документация ведётся не в полном объёме: отсутствуют приказ о назначении ответственного за безопасность на объекте, журналы учёта и испытаний лестниц, лесов и подмостей. А главное — нет проекта организации строительства и проекта производства работ — самых важных документов, без которых невозможны ни инструктаж, ни выполнение работ. При выполнении работ совместно с субподрядчиком ОДО «СанТехПласт» не разработаны меры безопасной работы, инструктажи проведены или формально, или в документации не указаны виды инструктажа.

Как рассказала Маргарита Литвиненко, предприятие-подрядчик с 2014 года допускает одни и те же нарушения, упорно предпочитая получать взыскания и штрафы вместо того, чтобы инвентаризировать свой инструмент, выполнять требования охраны труда. Похоже, даже прокуратуры строители не боятся.

В области идут масштабные мероприятия по контролю в сфере охраны труда, а на объекте этого гомельского предприятия будто бы решили продемонстрировать всевозможные виды нарушений. Неогороженные приямки и сомнительные как по качеству, так и с точки зрения отчётности (нет записей о испытании, нет инвентарного номера) лестницы могут напрямую угрожать здоровью и жизни работников. Сварочный аппарат без инвентарного номера и указания на корпусе об испытании, электроинструмент с такими же нарушениями — тоже источник потенциального травмирования. Работники, конечно, уверяли, что всё исправно и законно здесь находится. Но стоит ли ждать несчастного случая, чтобы убедиться?

У некоторых рабочих не было спецовок и средств индивидуальной защиты. Нарушения, может, и не самые опасные, но всё закономерно: если нет порядка в частном, то и в общем его не стоит ожидать.

На первом этаже здания членов мобильной группы особенно впечатлил залитый водой пол, на котором лежали какие-то кабели, здесь же находилась розетка-удлинитель на деревянной «переноске» с торчащими из-под оплётки проводками. Инспектор заметила также установленные в проходах материалы и вещества, уложенный электрокабель, неинвентарные средства подмащивания. В завершение картины нарушений в аптечке рабочего автобуса лекарства были просрочены.

Рядом со школой находится ещё один объект, который имеет к ней непосредственное отношение: котельная. Там внешне всё выглядело прилично: дрова уложены по «калибру», внутри чистота и порядок, печки белые, уютно. Но тоже нашлись нарушения: электроинструмент без инвентарных номеров и указаний о проверке. Автомобиль котельной имел ряд нарушений: был не укомплектован аптечкой, в путевом листе отсутствовали необходимые отметки. Как прокомментировали специалисты, далеко не в первый раз.

Так скоро ли столбунские дети пойдут в свою старую-новую школу? Если работы будут продолжаться вестись на объекте с нарушениями, то вряд ли темпы его сдачи ускорятся.

Вопросы заданы, документы о выявленных нарушениях составлены. Когда будет наведён порядок? Ответ за хозяевами объектов.

Ария ГАТАЛЬСКАЯ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.