Умейте говорить и умейте слышать

декрет 3Очередная волна маршей нетунеядцев прокатилась по Беларуси в минувшие выходные. Толпы людей собираются вместе и ждут, что какой-то лидер с сомнительными политическими и морально-этическими взглядами поведёт их в светлое будущее и разрешит все накопившиеся проблемы. Но оправдываются ли эти ожидания? Как показывает практика, нет. Справедливо заметил журналист известного новостного интернет-портала после воскресного выступления брестчан — говорить народу и власти не о чем, народ вышел на площадь кричать.

Причём, складывается чёткое ощущение, что и кричать-то, собственно, всё равно о чём. Ведь что касается Декрета №3 «О предупреждении социального иждивенчества», то ни один документ так детально не разъяснялся властями. Ошибочно полагать, что это связано с желанием государства «залезть в карман» безработным. Неоднократно на высшем уровне принимались решения, касающиеся тех или иных налоговых сборов. Однако лишь этому документу уделяется столько внимания. Людей приглашают и с экранов телевизора, и со страниц средств массовой информации не к невразумительному крику на площадях городов, а к разумному диалогу. Сегодня власть на всех уровнях прислушивается к мнению своих земляков, выступая не против человека, а отстаивая  его, в том числе и материальные, интересы перед государством.

Серьёзная информационная работа, которая проходит сегодня по всем фронтам, а также готовность власти открыто говорить на эту тему всё больше вызывает доверия у людей, получивших «привет» из налоговой. Ветковчане всё смелее обращаются в сельские и районный исполнительные комитеты. Написать заявление и объяснить, почему вы не смогли в 2015 году трудоустроиться, как вам удаётся выжить  и прокормить себя и свою семью, — это не унижение. Это реальный шанс доказать, что жизнь может быть разной. И власть готова принимать и объективно оценивать эти варианты.

Ветковский район, как и множество аналогичных регионов республики, отличается своей сельскохозяйственной ориентированностью. У нас нет больших промышленных предприятий или мощных производств. Основная часть людей занята в сфере сельского хозяйства. Если говорить о демографическом поле, то на Ветковщине превалирует сельское население. Да и сам город — это в большинстве своём усадебная застройка. А это говорит о том, что наши люди, которые в сезон каждую свободную минуту проводят на земельных участках, выращивая овощи и ягоды, не могут называться тунеядцами. И это они торопятся засвидетельствовать в своих заявлениях. И специально созданная при райисполкоме комиссия не прекращает их рассматривать.

Например, в пятницу на стол легли 129 обращений. Каждое из них — отдельная судьба. В большинстве своём люди стали жертвой безработицы. Да и где жителям малых населённых пунктов вроде посёлка Лядо, деревни Колбовка и других найти работу? В хозяйствах сегодня испытывают нужду в узких специалистах. Вот и получается, что сельчане вынуждено попали в тунеядцы. Какой тогда спрос с этих бедолаг? Вряд ли кто-либо из них при удачном стечении обстоятельств отказался бы от работы по специальности с достойным заработком. Есть и те, кто отчаянно хватался за любую работу, но положенных 183 дней так и не хватило. Часть из них сегодня успешно работает. Но 2015 год оказался провальным… И тут в положение власть входит, принимая положительное  решение.

К слову, из 129 заявлений, которые были рассмотрены в пятницу, утвердительный ответ получили 123 обратившихся. Ещё один человек был освобождён на 50%. Отказано в освобождении от налога было пяти заявителям. Но следует помнить, что эти решения не окончательны. Если вы недовольны тем, как разрешился ваш вопрос, считаете, что комиссия приняла ошибочное решение, вы имеете право обратиться повторно. При этом не стоит бежать с жалобами. Возможно, вы писали заявление второпях и не успели приложить все необходимые справки (о составе семьи, доходах, имеющемся земельном участке и др.), и у комиссии не хватило юридических оснований для освобождения вас от налога. Как только вы прикрепите к заявлению новые справки, подтверждающие факт вашего «нетунеядства», комиссия повторно вернётся к вашему вопросу. Например, Ветке такие случаи известны. Если на одной из комиссий мужчину освободили лишь на 50%, то на сей раз после предоставления документа о наличии двух обрабатываемых земельных участков он получил полную «амнистию».

Всего же в районе принято решение касательно уплаты налога на тунеядство в отношении 175 граждан. Доподлинно известно, что 161 из них платить однозначно не будет. Ещё 11 пока отказано, а трое должны оплатить пошлину частично.

Анна САРКИСЯН.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.