22 февраля в гимназии города Ветки состоялась районная конференция субъектов профилактики детской безнадзорности

vetkovski_raion_kdn_konferenziaПредупреждение семейного неблагополучия, гибели детей, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних — первостепенная задача всех субъектов профилактики. Насколько успешно эта работа была налажена в 2016 году, обсудили 22 февраля в гимназии города Ветки во время проведения районной конференции.

vetkovski_raion_kdn_konferenzia 1И, как стало известно из докладов выступающих, работа эта налажена весьма неплохо. Достаточно привести несколько показательных цифр, которые красноречиво обрисуют сложившуюся ситуацию. Так, например, 51 ребёнок в 2016 году был снят с учёта как находящийся в социально опасном положении. И связано это в первую очередь с тем, что в 21 семье родители осознали сложившуюся ситуацию и пересмотрели систему ценностей. Для сравнения. В 2015 году благополучно всё сложилось для 29 несовершеннолетних из 10 семей. При этом все семьи, находящиеся в социально опасном положении, получают серьёзную моральную и психологическую поддержку компетентных органов. Как положительный пример организации работы по выводу семьи из кризисного положения был приведён опыт коллегиальной деятельности служб на территории Великонемковского сельисполкома.

Если ситуацию в семье нормализовать не удаётся (а случается и такое), дети не остаются без внимания. Каждому ребёнку подыскивается новая семья. Так, в 2016 году под опеку было передано 3 ребёнка, ещё одного усыновили, 6 детей воспитываются в детском доме семейного типа, один ребёнок устроен в интернатное учреждение. По состоянию на 1 января в районе функционируют 2 детских дома семейного типа, в которых воспитываются 15 детей, 12 приёмных семей (а это ещё 25 деток) и 34 опекунские семьи, на воспитании которых находится 41 несовершеннолетний.

Серьёзная работа службами проводится и по профилактике гибели несовершеннолетних от внешних причин. К счастью, в прошлом году таких случаев зафиксировано не было. Тем не менее, имеют место случаи ухода детей из дома. На комиссии по делам несовершеннолетних трижды рассматривался этот вопрос. В основе проблемы лежит отсутствие доверительных отношений между родителями и детьми и желание последних «почувствовать себя взрослее».

Приятно отметить, что на 25% снизилось количество преступлений с участием несовершеннолетних. Так, если в 2015-м 6 подростков были уличены в совершении 8 преступлений, то в прошлом году было зафиксировано 6 правонарушений с участием 9 детей трое из которых не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности.

Однако есть и негативные моменты. Печально, что не все продавцы щепетильно относятся к своим обязанностям. Продолжают иметь место факты реализации алкоголя несовершеннолетними. В 2016 году зафиксировано 7 таких эпизодов.

Колоссальную работу по вовлечению детей и подростков в общественно-полезную деятельность проделывает система образования. Комплекс пришкольных лагерей в каникулярный период, летних площадок — это лишь малая доля образовательного айсберга, к которому привлекаются райотдел по ЧС, РОВД, райЦГЭ и другие. Управление по труду, занятости и социальной защите в этом перечень играет также не последнюю роль. В прошлом году здесь зарегистрировались 7 несовершеннолетних. Один из них проходит профильное обучение, другой — работает в ОСП «Ветковское».

Эти все аспекты находились в зоне обсуждения председателя комиссии по делам несовершеннолетних Сергея Кончица, помощника прокурора Инги Ковалёвой, начальника отдела образования, спорта и туризма Сергея Любимова, заместителя начальника ОВД Александра Кошмана, инспектора РОЧС Аллы Лисичкиной и других заинтересованных лиц.

Много мудрых мыслей о системе семейных ценностей и воспитании детей и подростков сказал настоятель прихода храма Святителя Николая Чудотворца агрогородка Даниловичи отец Андрей.

Рапортуя о благополучной работе в течение 2016 года, субъекты профилактики не торопились останавливаться на достигнутом. Сегодня перед ними стоит задача по-максимуму охватить трудовой занятостью в летний период детей и молодёжь, а также способствовать повышению ответственности родителей за воспитание и безопасность несовершеннолетних.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.