В работе вальщика леса Ветковского спецлесхоза Александра Жучкевича присутствует творческое начало

vetkovski_raion_valczikВальщика леса лесопункта Ветковского спецлесхоза Александра Жучкевича в полной мере можно назвать ветковчанином, представляющим с достоинством свою вторую родину на масштабных мероприятиях по всей области. Профессиональный лесоруб, который довёл своё мастерство до автоматизма, вот уже шесть лет изо дня  в день занимается заготовкой древесины на делянках нашего лесного хозяйства.

Путь к профессии настоящего мужчины начался у Саши благодаря маме. Именно она, заменившая сыну рано ушедшего из жизни отца, стала центром большой семьи, примером для подражания и лидером, чьё мнение всегда уважалось и не подлежало обсуждению. Поэтому когда после окончания базовой школы она предложила сыну связать свою жизнь с лесом, тот без долгих колебаний отправился поступать в Борисовский государственный колледж по специальности «лесное хозяйство». Три года учёбы пролетели незаметно, и молодой человек, полный юношеских амбиций, нерастраченных сил и потенциала, пришёл в питомник Воробьёвского лесничества лесоводом.

Азы практической стороны профессии Саша начал изучать с заготовки шишек. Позже стал заниматься выращиванием саженцев декоративных, хвойных, лиственных пород, деревьев и кустарников. Сегодня растения, в которые в своё время вложил силу и душу молодой парень, успешно украшают города и деревни родной Беларуси и ближнего зарубежья. Тогда-то к специалисту с горящими глазами и начало присматриваться руководство. Под свою опеку Сашу взял опытнейший мастер леса, который увидел в юноше своего преемника. Было решено смышлёного лесовода отправить повышать свой профессиональный уровень в Полоцкий лесной техникум.

Но в Воробьёвском лесничестве немного просчитались. На первой же сессии сердце молодого парня завоевала наша землячка, красавица Светлана. Любовь с первого взгляда переросла в крепкие семейные отношения, и уже в 2010 году Александр Жучкевич, всегда мечтавший о профессии «с характером», переехал на родину супруги. Молодого человека с «корочками» вальщика леса коллектив Ветковского лесхоза принял более чем радушно. И Саша ни единого разу не подвёл своих коллег: всегда на передовой, с энтузиазмом и желанием работать. И  нипочём ему ни зимняя стужа, ни летний зной.

Ежедневно Александру приходится сталкиваться с ответственной работой, но это не пугает специалиста. С каждым годом мастерство его, напротив, совершенствуется. Об этом говорят и награды на ежегодных профессиональных конкурсах, и признание руководства. А последний год он работает на больших делянках в состав бригады вальщиков леса лесопункта спецлесхоза. Помимо этого, он является участником шоу лесорубов, выступление которого воспринимается зрителями на ура! и в нашем районе, и за его пределами.

Серьёзная поддержка и опора Александра Жучкевича — его горячо любимая семья. Супруга Светлана незримо рядом и дома, и на работе. На работе она, как лесник, готовит делянки, на которых затем работает супруг, а затем возобновляет лесопосадки. А дома Светлана — хранительница семейного очага и создательница особенного уюта. Крохи дети — шестилетний Глеб и пятилетняя Елизавета — подталкивают любимого папу на подвиги: сделать уникальные качели на даче или выпилить креативную скамейку, слепить трёхметрового снеговика или с ветерком прокатиться с горки на санках. Семья Жучкевич не знает праздного отдыха. Они всегда вместе, всегда в деле. И даже маленькая Лиза помогает папочке крутить железяки. Бесценность семьи здесь впитывается с раннего детства. Поэтому ежегодный отпуск в родовом гнезде Жучкевичей на Случчине, когда в родительский дом съезжаются старшая сестра, младший брат и сам Александр с семьями, подтягиваются близкие родственники, — нерушимая традиция, которая учит быть рядом, несмотря на дальние расстояния.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.