Мобильная группа Ветковского райисполкома застала врасплох трудовой коллектив производственной базы жилищно-коммунального ведомства

vetkovski_raion_mobilnaya Каждый человек после трудового дня должен возвращаться домой живым и невредимым. А это во многом зависит как от условий, созданных нанимателем, так и от дисциплинированности самого работника.

На сей раз адрес очередного посещения мобильной группы райисполкома в составе главного государственного инспектора труда Маргариты Литвиненко, главного специалиста, курирующего вопросы идеологической работы, Валентины Стельмашок, инспектора райотдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрия Глушенка, помощника врача-гигиениста районного ЦГиЭ Анны Комовой, инспектора Ветковской РЭИ филиала “Энергонадзор” РУП “Гомельэнерго” Николая Башилова, медсестры наркологического кабинета ЦРБ Марии Стешенок КЖУП “Ветковское” — выбран неслучайно. Члены ревизионной комиссии решили собственными глазами удостовериться, в какой мере были исправлены ранее сделанные замечания и при необходимости выявить новые. Не стану скрывать, мы застали врасплох трудовой коллектив производственной базы жилищно-коммунального ведомства. Но обо всём по порядку.

vetkovski_raion_mobilnaya 1В журнале учёта рабочего времени на проходной КПП содержание “окошек”, так сказать, отстало от реального времени. Вот, к примеру, некоторые отметки датируются январём либо же 13 февраля, тогда как на дворе было уже 14-е. Поэтому главным инспектором Гомельского управления Департамента государственной инспекции труда дано чёткое указание: «Обновить!» Нельзя не озвучить ещё одно подтверждение того, что не всегда в хозяйстве должным образом ладят с документацией. Как выяснилось, с одним из работников, выполнявшим в организации  работы на основании гражданско-правового договора, с которым проводился первичный инструктаж по охране труда, в графе журнала регистрации инструктажей указана профессия — водитель.

vetkovski_raion_mobilnaya 1От бдительного ока Маргариты Литвиненко не ускользнул и тот факт, что в зоне производственной базы не выделены места проходов для работников, отсутствуют дорожные знаки. Покинув администрацию, мы в сопровождении заместителя директора коммунального предприятия Виктора Слуцкого направились на территорию машинно-тракторного парка предприятия. И вот первый огрех, возмутивший производивших проверку инспекторов — вблизи столярного цеха допущена укладка отходов деревообрабатывающего производства в неустойчивые штабеля с уклоном в сторону прохода. Глядишь, и свалятся они на головы людей.

Также взору рейдовой бригады пали нарушения в части хранения неэксплуатируемого газового баллона без навинченного на его горловину предохранительного колпака, к тому же около ёмкости с голубым топливом находились гаечные ключи, приваренные накрест друг к другу с целью создания дополнительного рычага. Не позволяют назвать состояние производственного двора идеальным не соответствующие требованиям охраны труда недочёты в гараже с осмотровой канавой, выездные ворота которого не оборудованы устройствами для фиксации их полотен в открытом положении, к тому же руководство базы не сочло нужным обеспечить своих работников защитными касками.

И положение дел на участке благоустройства КЖУП “Ветковское” оставляет желать лучшего. Следует быть предельно внимательным, намереваясь зайти в одно из складских помещений, потому как в день проверки со ступенек лестничного марша на входе не удосужились удалить наледь и снег. Бойкот чистоте объявлен и в бытовке, которая давно не видела веника и тряпки. А применяемая для хранения веществ и материалов металлическая ёмкость, установленная за теплицами, не содержится в чистоте, изрядно захламлена бытовыми и строительными отходами. Да и припорошенные снегом покрышки, предательски выглядывают из-за угла сооружений, по-соседски пристроившись к железным трубам, резали глаз инспектирующим.

Скрупулёзному осмотру подверглась и котельная “Северная”. Перечень некоторых нарушений созвучен тем, что были обнаружены на предыдущем объекте. А потому остановимся на наиболее типичных и значительных. За солерастворителем и летним насосом не закреплены ограждения технологического приямка. Не всё гладко и по линии электробезопасности: в открытом состоянии находился распределительный щит; посторонние лица, не имеющие соответствующей группы доступа по электробезопасности, могут абсолютно беспрепятственно попасть в распределительное устройство 0,4 кВ и воспользоваться металлической лестницей-стремянкой, ставшей предметом проверки, и как выяснилось не зря, — отсутствует на ней дата следующего испытания.

Немало повидавшая во время подобных рейдов мобильная группа, тем не менее, была шокирована обилием грубейших нарушений в операторской контрольно-измерительных приборов и автоматики. Наладчик КИПиА проводил паяльные работы без наличия механической вытяжной вентиляции на рабочем месте, лидер замечаний — не оснащённый кнопкой аварийной остановки красного цвета с грибовидным толкателем настольный заточный станок без инвентарного номера (с зазором между правым кругом и подручником более 3 мм), у которого ко всему прочему отсутствуют защитные кожухи, чья функция надёжно удерживать абразивные круги на месте в случае их разрыва. Прямую угрозу поражения электрическим током может получить работник, подвергающий свою жизнь неоправданному риску, а всё потому, что руководство не позаботилось об укладке деревянного трапа на всю длину рабочей зоны. На полках стеллажа, установленного в слесарской мастерской, не указана максимально допустимая нагрузка.

Практически аналогичный производственной базе солидный перечень замечаний был направлен в адрес лица, ответственного за ведение журналов регистрации инструктажей и ежедневного контроля за соблюдением законодательства об охране труда.

В свою очередь инспектор надзора и профилактики районного отдела по чрезвычайным ситуациям Ветковского РОЧС Дмитрий Глушенок дал оценку по линии соблюдения норм техники безопасности, предложив освежить в памяти трудящихся правила противопожарной защиты при эксплуатации оборудования и предупреждения несчастных случаев на производстве.

— В слесарской мастерской валялись окурки, огнетушители следует перезарядить — констатировал сотрудник МЧС.

На отсутствие маркировок на контейнерах для сбора мусора указала представитель центра гигиены и эпидемиологии Анна Комова. Тщательному осмотру подлежали и аптечки двух объектов. Что касалось физического состояния как механизаторов и водителей, выехавших на линию, так и работников котельной, то проверку “Алкотестом” на наличие спиртного в крови прошли все до единого. Радует и тот факт, что пустых бутылок из-под горячительных напитков на рабочих местах не обнаружено.

vetkovski_raion_mobilnaya 2Справедливости ради следует отметить, что, несмотря на претензии, с момента последнего визита наметились сдвиги в положительную сторону. Информационные стенды наполнены содержательной, актуальной информацией. Ранее удручающий вид имела раздевалка в котельной, но после произведённого ремонта помещение преобразилось. Установлены личные шкафчики, обшиты пластиковыми панелями стены, пол устелен новым линолеумом, а в ближайшей перспективе ожидается замена оконных рам. Особенно радуют глаз  приведённые в порядок санузлы.

По результатам проверки членами мобильной группы выявлен не один десяток нарушений, подлежащих устранению. Руководство же КЖУП “Ветковское” пообещало оперативно ликвидировать все недочёты (многие из которых уже устранены) и впредь подобных халатностей не допускать.

Вероника КАЛИНИНА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.