Машинист экскаватора КДУП “Ветковское ПМС” Николай Чушев признан лучшим строителем

vetkovski_raion_chuschevНиколаю Чушеву — машинисту экскаватора КДУП “Ветковское ПМС” подвластны любые виды мелиоративных работ, значимость и востребованность которых трудно переоценить. Чтобы прокопать траншею, котлован, больших умений не надо. Другое дело, когда под слоем земли пролегают водопроводные каналы или тепломагистраль. Здесь уже необходимы знания и повышенное внимание со стороны управляющего “техникой с ковшом”, чтобы максимально без повреждений и ущерба отрыть, к примеру, покрытую ржавчиной трубу.

Иногда всё же случаются неожиданные можно даже, сказать, экстремальные ситуации.

— Буквально месяц назад мы, производя работы около деревни Новосёлки на территории птицефабрики, наткнулись на ящик с артиллерийскими снарядами, — рассказывает о находке времён Великой Отечественной войны Николай Владимирович.

В своё время по окончании Хойникского ПТУ молодой специалист трудился водителем в Ветковском райпо, также работал автослесарем в областном центре. И вот уже на протяжении семи лет возрождает и облагораживает ранее подвергнутые забвению объекты мелиорации, превращая заболоченные и не пригодные для строительства, посева культур земли в плодородные сельхозугодья, на которых заколосятся золотистые ряды пшеницы или вырастут яблоневые сады.

Непосредственное знакомство с мелиорацией у Николая произошло ещё в детстве. Его отец Владимир Карлович — тракторист. Он тоже трудился на благо районного ПМС. Впрочем, и сегодня молодой человек равняется на старших коллег “по цеху”, особенно выделяя из их числа опытного машиниста экскаватора и друга Петра Алилуева, к которому в любую минуту можно обратиться за помощью.

— Я работаю так, чтобы потом не было стыдно. В нашем нелёгком деле нужно быть технически грамотными, дальновидными, отличаться выносливостью и закалкой, поскольку приходится работать на открытом воздухе в любое время года, — признаётся мой собеседник.

Командировки в соседние районы для  Николая Чушева — дело привычное. Работники предприятия выполняют работы по благоустройству, раскорчёвке кустарников и деревьев, очищают либо осушают водоёмы, сносят неэксплуатируемые строения, стараются оказать посильную помощь коллегам в восстановлении мелиоративной системы.

Своим отношением к делу 27-летний парень по праву снискал уважение среди коллег и руководства Ветковского ПМС. За профессиональное мастерство и добросовестный труд поощрялся почётными грамотами. В этом году  Николай Чушев признан лучшим строителем на ежегодном районном слёте передовиков народного хозяйства.

А, как известно, любое дело легче спорится, когда дома ждут родные люди — верная спутница Наталья и сынок Ванюша, которые радуются успехам любимого супруга и отца.

Вероника КАЛИНИНА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.