20 января местная власть вышла на открытый диалог с рядовыми жителями Ветковского района

vetkovski_raion_vstrecha s naseleniem 01 17Члены райисполкома во главе с председателем райсовета депутатов Виктором Масейковым прошлись по населённым пунктам крупного и географически непростого Радужского сельского Совета. Кунторовка, Тарасовка, Тумарино, Новая Жизнь… Ни один населённый пункт не остался в стороне. Правда, не везде встречи получились из-за занятости сельчан. Тем не менее, самые острые проблемы были озвучены.

Например, председателю сельисполкома Ивану Шапорову предстоит восстановить и отрегулировать уличное освещение в посёлке Новый Мир, на улице Новой в Чистых Лужах и в Тарасовке.

Ещё один вопрос, типичный для малых населённых пунктов в зимнее время — очистка улиц от снега. К сожалению, службы по тем или иным причинам не всегда доезжают до маленьких деревень или, почистив центральную улицу, забывают о прилегающих. А ведь там тоже живут люди, которые нуждаются и в транспортном сообщении, и в поддержке нормального состояния дорог для возможности передвигаться на собственном транспорте. Поэтому жители Тарасовки и Чистых Луж в надежде, что всё изменится, напомнили власти о своих заснеженных дорогах, а также об отсутствии транспортного сообщения. О сложностях с последним поведали Екатерина Артамонова из Тарасовки и Мария Ступинская из Кунторовки. Мария Сергеевна даже выступила с конкретным предложением: пускать трижды в неделю маршрут «Ветка — Первомайский» с заездом в Кунторовку.

Вода — также повод для конструктивного диалога. В одних деревнях (как, например, в Тарасовке) в водоразборных колонках нет необходимого напора, в других (Чистые Лужи) они и вовсе замёрзли.

О том, что сельчане сегодня идут в ногу со временем, свидетельствовал и тот факт, что люди просили оборудовать автомагазины УСП «Ветковское» терминалами. Обналичить зарплатную и пенсионную карту в деревне достаточно непросто, поэтому поход за продуктами здесь претворяется в настоящее приключение, когда приходится ехать либо в крупный населённый пункт или райцентр.

Обращались и с частными вопросами. В частности, Пелагея Ковалёва хлопотала о трудоустройстве своего сына на свинокомплекс «Чистые Лужи».

Все вопросы, которые были озвучены в этот день сельчанами, глава района Олег Архипенко поручил проанализировать соответствующим руководителям. Сроку им отвёл он полторы недели. Уже к 1 февраля должен быть выработан план работы по устранению всех недоработок.

vetkovski_raion_vstrecha s naseleniem 17P.S. Где пусто, а где и густо! В нескольких деревнях люди жаловались представителям власти на рано гаснущие или же вовсе не горящие уличные фонари. Потому неподдельным было наше удивление, когда при въезде в Ветку в 10.40 утра (или дня!) половина улицы Громыко была освещена. Видимо, для того, чтобы снегу было видно, куда падать…

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.