Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Николай Васильков встретился с трудовым коллективом Ветковской районной больницы

vetkovski_raion_vstrecha-s-deputatomНовый год для депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Николая Василькова начался с рабочей поездки по избирательному округу. Встречи с трудовыми коллективами, разговоры о наболевшем — депутата интересовало, чем сегодня живут люди, которые доверили ему право представлять свои интересы на самом высоком уровне.

vetkovski_raion_vstrecha-s-deputatom-24 января Николай Андреевич в сопровождении своего помощника Михаила Савостова и главы депутатского корпуса района Виктора Масейкова встретился с медицинским персоналом Ветковской поликлиники. Врач по профессии, депутат без стеснения разговаривал с коллегами о настоящем и будущем современной медицины. А обсудив перед встречей с главным врачом учреждения Сергеем Петренко проблемы реорганизации поликлиники и создания дополнительного отделения, высказал надежду, что медицинское обслуживание на Ветковщине благодаря обновлению здравницы и слаженной работе коллектива выйдет на качественно новый уровень.

Вместе с этим Николай Андреевич рассказал и о той работе, которую ему как парламентарию пришлось изучать в последнее время. И, по его словам, за два месяца было сделано немало. Более 30 проектов различной направленности прошли через обсуждение нижней палаты Национального собрания. Буквально вчера выйдя из народа и заняв ответственное место в высшем представительном законодательном органе страны, депутаты VI созыва видят перед собой основную задачу в повышении жизненного уровня людей, развитии экономики, а также налаживании взаимоотношений с партнёрами как из ближнего, так и дальнего зарубежья. Но наибольшим достижением Николай Васильков назвал утверждение парламентом закона о социальной поддержке детей-инвалидов и матерей, воспитывающих детей-инвалидов. В соответствии с ним серьёзные льготы будут предоставлены и в части материального стимулирования, и в части участия матери, воспитывающей ребёнка с особенностями, в трудовом процессе.

vetkovski_raion_vstrecha-s-deputatom-1Однако слушая парламентария, медицинский персонал, собравшийся в актовом зале, в напряжении ожидал комментария проекта постановления Министерства здравоохранения «Об утверждении норм медицинской этики и деонтологии». Последний месяц неоднозначные пункты этого документа находятся на пике обсуждения как в узких кругах специалистов, так и среди широкой общественности. И здесь Николай Васильков заверил: документ находится на стадии доработки. Ряд положений постановления, по словам депутата, просто не может быть принят в том варианте, в котором они были представлены ранее. Повторно на обсуждение документ будет представлен через 3-4 месяца.

Высказывая достаточно критичные заявления в адрес проекта постановления Минздрава и становясь на сторону медперсонала, тем не менее Николай Васильков вступил в полемику с ветковчанами. В частности, когда наши врачи попытались опротестовать необходимость контроля не только за своей речью, но и мимикой и жестами, депутат категорически не согласился. Врач общается с людьми, имеющими ту или иную патологию в силу своего заболевания. Всем им присущи элементы эмоциональности разной степени. Поэтому врач не должен ни одним жестом или взглядом не нарушить этот хрупкий эмоциональный баланс. «В то же время после введения норм этики для медицинского персонала будет приниматься закон о поведении пациентов», — открыл завесу тайны Николай Васильков.

В целом же первый выход парламентария «в народ» прошёл в очень тёплой атмосфере. Коллектив, который единогласно отдал право Николаю Василькову отстаивать интересы ветковчан на государственной арене, доверяет своему депутату и ждёт от него правильных решений.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.