Начальник Ветковского РОВД Владислав Антоненко напомнил о размерах штрафов за неправильное использование пиротехники

salyutОсталось несколько недель до самого яркого, шумного и долгожданного праздника — Нового года. Традиционно новогодние и рождественские празднества сопровождаются использованием большого количества пиротехники. Начальник Ветковского районного отдела внутренних дел Владислав Антоненко расскажет, как сделать праздники максимально безопасными.

Владислав Геннадьевич, какие меры воздействия могут применяться за нарушение общественного порядка при использовании пиротехнических материалов?

— Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь предусмотрен целый ряд статей, связанных с нарушениями в области торговли и использования петард, салютов и фейерверков.

За незаконную реализацию пиротехнических изделий нарушители привлекаются к административной ответственности по статье 12.7 КоАП «Незаконная предпринимательская деятельность», которая для физических лиц предусматривает штраф в размере от 10 до 50 базовых величин (1 базовая величина составляет 21Br), для индивидуальных предпринимателей – от 10 до 200 базовых величин, а для юридических лиц и вовсе доходит до 500 базовых величин.

Также частью 8 ст. 12.17 КоАП «Нарушение правил торговли и оказания услуг населению» предусмотрено административное взыскание в виде штрафа в размере до 3 базовых величин за реализацию продукции в неустановленных местах, а за несанкционированное использование пиротехнических средств в общественных местах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин или административный арест на срок до 15 суток (ст.17.1 КоАП «Мелкое хулиганство»). Сюда же можно отнести и нарушения в области реализации и хранения пиротехники (ст.ст.23.11 и 23.48 КоАП).

Если же за взрывами петард или запуском салютов будет задержан ребёнок, то родителям придётся нести ответственность по статье 9.4 КоАП «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей», которая предусматривает предупреждение либо штраф в размере до 20 базовых величин. Кроме того, в случае причинения значительного вреда здоровью или имуществу окружающих, виновные могут оказаться на скамье подсудимых уже по уголовному делу.

— В каких местах можно будет использовать пиротехнику в предстоящие праздники?

— Людям, которым хочется «пострелять», необходимо помнить элементарное правило: отойти на безопасное расстояние от людей, чтобы не нанести вред случайным прохожим и от зданий и сооружений ввиду того, что «шальная» петарда может запросто залететь на любой балкон ближайшего дома или даже попасть через форточку в квартиру и вызвать возгорание.

Будьте очень осторожны! Нередко пиротехника залетает в самые неожиданные места (жилища, автомобили и т.д.). Ещё чаще случаются травмы. Чем больше причинённый вред, тем более суровое наказание ждет правонарушителя.

От себя хочется добавить, что использование петард в местах массового скопления людей — это неуважение к другим. Многие приходят на праздники с детьми. И когда возле человека взрывается петарда, каких последствий можно от этого ждать — неизвестно.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.