Прокуратура сообщила о количестве правонарушений, совершенных на территории Ветковского района

za trezvostВ наши дни алкоголизм и пьянство по-прежнему остаются социально опасной проблемой. По статистике, люди, употребляющие алкогольные напитки и пиво, рано или поздно попадают в поле зрения правоохранительных органов. Большие дозы алкоголя способны вызвать приступы неконтролируемой агрессии, чувства вседозволенности, безнаказанности и толкнуть человека на совершение преступления.

Как сообщили в прокуратуре Ветковского района, за 10 месяцев 2016 года к административной ответственности по ст. 17.3 КоАП Республики Беларусь (распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения) привлечено 509 лиц (за 10 месяцев 2015-го — 565), по ст. 17.1. (мелкое хулиганство) — 236 (за10 месяцев 2015-го — 169). Более того, за этот же период зарегистрировано 43 преступления, совершённых в состоянии алкогольного опьянения.

При этом преступления, совершённые человеком в состоянии алкогольного опьянения, зачастую характеризуются особой жестокостью. К тому же употребление алкогольных напитков и нахождение в состоянии алкогольного опьянение в момент совершения преступления согласно ст. 64 УК Республики Беларусь являются отягчающими обстоятельствами.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.