Суть деятельности работников культуры Ветоквского района можно выразить в трёх словах: сохранить, развить и приумножить

vetkovski_raion_den_goroda-16-parad-11То, что праздник работников культуры приходится на второе воскресенье октября, сразу вслед за профессиональным праздником учителей, мне кажется не случайным, а, наоборот, очень символичным — две отрасли, которые напрямую отвечают за духовное и нравственное здоровье нации, должны выступать своеобразным тандемом, усиливая и дополняя друг друга. Недооценивать роль культуры в обществе — смерти подобно. Попробуйте хоть на секунду представить, что из нашей жизни враз исчезнут мораль, нравственность, стремление к прекрасному — во что или в кого превратимся мы? В стадо человекообразных особей, готовых истребить друг друга за кусок мяса или обладание территорией и жильём? Страшно даже подумать об этом! Именно культура формирует в обществе социальные ценности, самосознание и поведение каждого человека, на основе богатого жизненного опыта, народных традиций, норм, обычаев и знаний, накопленных предыдущими поколениями, развивает  творческие способности, нравственность, моральные принципы, учит понимать прекрасное.

vetkovski_raion_kultura-2

Немного, наверное, найдётся в мире профессий, которым просто взять и научить человека невозможно, как, например, колоть дрова или мыть машины. Невозможно потому, что она — не ремесло в чистом виде, а призвание. Если в тебе нет «божьей искры», если ты пришёл в культуру просто для того, чтобы заработать средства для своего существования — то эта профессия не для тебя. Ты никогда не сможешь постигнуть её смысл и до конца осознать её высокое предназначение. Тебе не ощутить ту радость, которую приносят муки творчества, не познать великое блаженство и удовлетворение от удачно сыгранной роли в спектакле, талантливо нарисованной картины, виртуозно исполненной пьесы, фееричного мероприятия, которое заставляет людей сопереживать, плакать, смеяться и бурно выражать свои эмоции криками «браво» и аплодисментами. Наше общество состоит из многих сфер (экономики, политики, религии, семьи и т.д.), но если мы начинаем характеризовать любую из них, то главным критерием является уровень культуры, достигнутый в данной сфере. Ведь не случайно мы часто повторяем «культура производства», «культура земледелия», «культура семейных отношений» и т.д. Вот поэтому люди, посвятившие себя служению культуре — они не такие, как все. Их можно назвать «фанатиками», потому что только увлечённых людей, сделавших свою профессию образом жизни, не останавливает ни малая зарплата, ни порой скептическое отношение в обществе к этой профессии. Они выше этого, потому что всё время творят, созидают, выдумывают, экспериментируют — и всё ради того, чтобы донести до нас главное предназначение человеческой жизни: оставить после себя потомкам свой след и добрую память.

vetkovski_raion_kultura-1

Культура может всё: сплотить людей и разъединить, создать человеческие (истинные) ценности и их разрушить, наводнив общество низкопробной субкультурой, возвёв на пьедестал низменные человеческие страсти и пороки. Как мы порой этого недооцениваем, и потом жестоко за это расплачиваемся. Обратимся к Великой Отечественной войне — самой кровопролитной в истории человечества. Что нам помогло выстоять против коричневой чумы, отстоять своё право на мирное сосуществование и свободный труд? Кто смог поднять миллионы людей на беспощадную борьбу с захватчиками? Только лишь приказы Сталина и полководческий талант Жукова? Конечно же, нет. А смогла это сделать… песня! «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой!» — её призывные строки звучали как набат, зажигали в сердцах людей ненависть к любому врагу, заставляли брать в руки оружие и уходить на фронт, бросали тысячи героев на амбразуры дзотов и под немецкие танки. Война превратилась во всенародную, а победить народ, который борется за свою свободу, невозможно. И, напротив, сколько негативного привнесло в нашу жизнь бездумное подражание массовой западной эрзац-культуре, пропагандирующей разврат, свободный секс и другие человеческие пороки. Последствия, уверен, ещё долго будут нам аукаться, ибо они способствуют духовному разложению молодёжи, насаждая культ силы и жестокости.

Нашей белорусской культуре есть чем гордиться. На самом высоком уровне страну достойно представляют наши знаменитые профессиональные коллективы, солисты, танцоры, музыканты и т.д. Они демонстрируют всему миру богатство нашего культурно-исторического наследия, знакомят слушателей с лучшими образцами национальной и мировой классики, показывая при этом высокое исполнительское мастерство и художественный уровень.

vetkovski_raion_kultura-8

Сохранить, приумножить наше богатое культурное наследие — самая высокая задача национальной культуры. Многое делают для её выполнения и работники культуры Ветковского района. Кто знает: сохранилась бы техника изготовления уникальных рушников, не будь в Неглюбке замечательного мастера Людмилы Ковалёвой? А стал бы Ветковский музей тем, чем является сейчас, не будь Фёдора Шклярова и Галины Нечаевой? Это только два примера беззаветной преданности выбранной профессии, а сколько ещё тружеников культуры (работников клубов, библиотек, преподавателей школы искусств), которые достойно несут свой тяжёлый «крест», отдавая свои знания, умения и опыт любимому делу! Они работают не за зарплату (которая, увы, едва ли не самая низкая в стране), не за премии, благодарности и грамоты. Ими движет идея, которую можно выразить в трёх словах: сохранить, развить и приумножить.

vetkovski_raion_kultura-3

Сам, более четырёх десятилетий отдавши этой отрасли, понимаю их, поддерживаю и хочу низко поклониться им в пояс за их титанический, но такой необходимый нам труд. Верю, что работники культуры, наконец, займут в обществе подобающее им место, ведь они делают наши души добрее, честнее, интеллигентнее и порядочнее. Хочу пожелать всем своим коллегам здоровья и терпения, творческих  удач, благополучия и душевного равновесия. Ваши добрые дела никогда не пропадут напрасно, ваши благие устремления обязательно воплотятся в жизнь!

Когда-то я написал такие строки:

Пустые мысли, мелкие стремления —

Как часто жизнь бросает нам в дорогу,

Но, чтобы им не придавать значения,

Культура нам дана — и слава Богу!

С праздником, дорогие друзья! Промните о своём высоком предназначении на этой земле, гордитесь этим, и пусть на вашем пути будет больше успехов и меньше трудностей!

Григорий ПЕТРОВ.

vetkovski_raion_kultura-4

vetkovski_raion_kultura-7

vetkovski_raion_kultura-6

vetkovski_raion_kultura-5

vetkovski_raion_kultura-9

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.