Виктор Чварков, главный специалист Администрации зон отчуждения и отселения, отвечает на вопрос ветковчан :»Почему в зоне отселения запрещено охотиться, рыбачить, собирать грибы и, в тоже время, разрешено заготавливать лес?»

vezd v zonu— Действительно, в зоне отселения, где плотность загрязнения цезием-137 высокая, могут быть разрешены рубки леса. Для этого учёными разработаны специальные правила рубок, чтобы при их проведении лесозаготовительными организациями не допускалось облучение работников более 5 МЗВ в год и не наносился ущерб окружающей среде. Достигается это путём проведения радиационного обследования лесосек для определения необходимых технологий проведения работ, возможных способов утилизации отходов, необходимых мер радиационной безопасности и возможности заготовки древесины с содержанием радионуклидов, соответствующим допустимым уровням. Согласно этим требованиям и проводится заготовка и отпуск древесины ГСЛХУ «Ветковский спецлесхоз».

Повторюсь — заготовители леса в зоне с плотностью загрязнения 15 ки/км кв. и более особое внимание должны уделять вопросам охраны труда и радиационной безопасности. Достигается это путём соблюдения требований правил по охране труда, санитарных правил, норм радиационной безопасности, выполнения организационно-технических мероприятий, направленных на снижение дозы облучения работающих.

Например, к началу работ администрация организации, которой будет осуществляться рубка, обязана назначить приказом лиц, ответственных за радиационную безопасность, и провести их обучение: определить перечень работников, которые будут заняты на рубке леса и организовать их медицинское обследование, обучение и инструктаж.

Администрация организации должна обеспечить работающих на рубках леса двумя комплектами средств индивидуальной защиты. Доставка рабочих на лесосеки производится автобусами или специально оборудованными крытыми машинами. Рабочие на лесосеке обеспечиваются помещением для отдыха и приёма пищи. Не разрешается допуск к работам в зоне отселения (загрязнение более 15 ки/км кв.) лиц без средств индивидуальной защиты и не прошедших инструктаж, не имеющих медицинского заключения о допуске к лесозаготовительным работам в указанной зоне, лиц моложе 18 лет и женщин.

Выполнение изложенных требований по радиационной безопасности и санитарно-гигиенических правил позволяет лесозаготовителям вести работы в лесных массивах зоны отселения без ущерба для здоровья.

К сожалению, грибники, охотники и другие посетители загрязнённых радионуклидами лесов не в состоянии обеспечить своё безопасное пребывание в весьма опасной зоне!

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.