Экономика района прирастёт двумя крупными объектами

Реконструкция свинокомплекса в Чистых Лужах и птицефабрика в Новосёлках создадут новые рабочие места и послужат наполнению районного бюджета.

О состоянии дел на этих объектах рассказал заместитель председателя Ветковского районного исполнительного комитета Владимир Зиневич.

img_7822

 

— Владимир Александрович, какой объект уже введён?

— Закончена реконструкция свинокомплекса УСП «Радуга-Агро». 12 сентября состоялось введение первой очереди, которая включает в себя строительство четырёх сараев-арочников на 500 мест каждый (всего запроектировано 2000 откормочных мест) из быстровозводимых конструкций для содержания и откорма свиней, производство работ по возведению инженерной инфраструктуры (подъезды, водопровод, канализация).  Эпидемический и ветеринарный надзор, санитарная служба, госстройнадзор, пожарный надзор дали свои заключения и комиссия приняла объект актом готовности. К эксплуатации они готовы, ожидается только положительное заключение санитарного надзора по каждому сараю. Поэтому пока скот не ставили, но это дело ближайшего времени.

— В прошлом к белорусским свинокомплексам было много вопросов у экологов. Некоторые закрывались именно по этой причине. Как решается вопрос экологии на этом объекте?

— Реконструкция предусматривала приведение свинарников в соответствие с санитарными нормами и правилами, ветеринарным законодательством. Проектная документация была разработана в 2014 году и прошла государственную экспертизу на предмет соответствия. Проектные работы выполнены ОАО «ГИП Могилёвагрокомплект».

— Кто финансировал строительство?

— Финансирование шло из областного бюджета, средства поступали на счёт заказчика, УСП «Радуга», которое непосредственно рассчитывалось с подрядчиком. В качестве генподрядчика выступило ОАО «Светлогорскпромстрой». Сметная стоимость комплекса составила 15375,4 млн рублей.

В строительстве был задействован также местный ДРСУ-185, а часть работ была выполнена хозяйственным способом за счёт собственных средств предприятия.

— Какие работы составляют вторую очередь строительства?

— Это реконструкция существующих сараев, подсобных помещений, приведение их в соответствие ветеринарному законодательству, обустройство асфальтированных подъездов, замена опор освещения, строительство дизбарьеров и ограждений по периметру фермы. До конца текущего месяца запланирован ввод второй очереди.

— Какие работы завершали комплекс первой очереди?

— Перед пуском проводилась дезинфекция помещений, окончание работ по устройству пруда-испарителя для сточных дождевых вод. Хозяйство занято подбором кандидатур для будущего укомплектования штата.

— Кто заказчик второго нового объекта — птицефабрики?

— Заказчик строительства в Новосёлках — фабрики производственной мощностью 20 тысяч тонн мяса птицы в год — ОАО «Хальч». Построены  и готовы к вводу в эксплуатацию 4 сарая-птичника, цех убоя, инфраструктура, скважина, очистные сооружения, канализация, электроснабжение. До декабря 2017 года всего будет построено 16 сараев для откорма и содержания птицы, весовая, очистные сооружения, административное здание, сети газо- и водоснабжения. В ноябре текущего года планируется ввод второй очереди — ещё 4 сарая.

До заселения птичника готовится оборудование, обучается персонал, организуется закупка птицы. Пусконаладочные работы будут произведены на дорощенной завозной птице, позже предприятие будет работать уже со своей живностью.

Ввод первой очереди обеспечит работой 307 человек, в основном рабочих специальностей, вакансии специалистов составляют не более 10%. Хозяйство сейчас активно отбирает кандидатуры. В основном требуются грузчики, подсобные рабочие. Проводятся испытания оборудования, линии убоя, котельной, парогенератора. Комплексная апробация оборудования  успешно прошла в конце августа.

— Есть ли прогнозы предполагаемой рентабельности птицефабрики?

— Поиск рынков сбыта, показатель предполагаемой рентабельности будет зависеть от руководства, а реальная рентабельность — от работы персонала. Важно изучать спрос, искать возможные рынки сбыта, проводить маркетинговые исследования и действовать согласно оптимальному варианту. Возможно придётся выходить на рынки России, так как в Гомельской области у птицефабрики много конкурентов.

— Новое производство довольно энергоёмкое. Вводились ли дополнительные мощности подачи электричества к названным выше объектам?

— Строилась довольно протяжённая сеть электроснабжения на 0,4 и 10 киловатт, два дополнительных трансформатора, подстанции. Кроме того, потребовались две дополнительные артезианские скважины, сети водо- и газоснабжения, канализация.

Финансирование объекта велось из республиканского бюджета. Для пуска первой очереди закуплено всё необходимое оборудование, укладываются асфальтом подъезды, по которым скоро прибудет комиссия приёмки. Генеральный подрядчик по объекту — ОАО СМТ №27 г. Гомеля. Субподрядные и специальные работы выполняли 14 организаций области и республики.

— Владимир Александрович, кроме прибыли от производства продукции какие ещё преимущества получит Ветковщина от ввода новых объектов?

— Новые рабочие места должны придать экономике района динамики. Повышение покупательской способности населения, повышение объёма продаж государственной и частной торговли благотворно скажется на наполнении бюджета, даст толчок трудовой миграции с целью трудоустройства в Ветковском районе. ОАО «Хальч» просматривает перспективу строительства восьмиквартирного жилого дома и планирует реконструировать существующее ведомственное жильё для предоставления его специалистам на время работы на предприятии.

Ария ГАТАЛЬСКАЯ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.