Ветеран лесного дела

_mg_8528Коллектив Ветковского спецлесхоза — это одна большая дружная семья, где они один сотрудник не чувствует себя одиноким. Внимательное отношение к каждому работнику — визитная карточка предприятия. Особенно это внимание чувствуют ветераны труда отрасли — люди, которые не один десяток лет проработали в лесохозяйственной отрасли, а сегодня находятся на заслуженном отдыхе.

Ветковчанка Раиса Владимировна Глушаченко отработала в лесном хозяйстве почти три десятка лет. Она застала упразднение одних лесничеств и создание новых административных единиц, смену руководителей, каждый из которых строил свою управленческую систему, крах великой державы и становление молодого самостоятельного государства, сохранив при этом основные принципы своей работы: честность, порядочность, педантичность и внимательность к каждому человеку. Поэтому и сегодня, когда женщина 13 лет находится на заслуженном отдыхе, предприятие, ставшее ей родным, не забывает пенсионерку, а бывшие коллеги обязательно навещают её и поздравляют со всеми праздниками.

Трудовая биография Раисы Владимировны в лесном хозяйстве началась в 1974 году, когда молодая женщина с 9-летним стажем счетовода в совхозе «Дружба» вернулась в родную Петуховку. В Закружском лесничестве в то время была вакансия бухгалтера. Работа, требующая внимательности и точности, отнимала много времени. Часто приходилось брать документы домой. И дети (а в то время она была мамой двух чудных дочек) знали: мамины бумаги трогать нельзя.

Спустя два года в семье Раисы Владимировны родилась третья дочь. К этому времени в Петуховке был построен дом, появилось немаленькое хозяйство, огород… Однако авария на Чернобыльской АЭС внесла коррективы в размеренную жизнь сельчан, и в 1988 году после упразднения Закружского лесничества Раиса Глушакова перевелась на работу в Ветковское лесничество. А в 1993 году, когда был образован Ветковский спецлесхоз, опытного специалиста пригласили на должность ведущего специалиста в молодую организацию.

Жизнь Раисы Глушаченко — это семь десятков лет, наполненных разными событиями. Были  в ней  и периоды глубокого разочарования, и всплески счастья и радости. Но сегодня женщина с благоговением говорит о своём прошлом. В тиши и рутинности дней пенсионера ей, безусловно, не хватает безумного ритма былых лет, когда день был расписан по минутам. Но и сейчас она не даёт себе скучать: летом все заботы крутятся вокруг небольшого огородика и заготовок на зиму, а зимой есть время для хобби: вышивки крестиков и вязания ковриков из старой одежды. А рядом всегда находится любимец — несравненный кот Блондин. Да и радость общения с тремя дочерьми и тремя чудесными внуками дарит женщине энергию и жизненную силу.

Заслуги Раисы Глушаченко в лесохозяйственной отрасли высоко ценят и сегодня. Она — одна их пяти ветковчан, удостоенных памятного нагрудного знака «80 год лясной гаспадарцы Республікі Беларусь».

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.