Берегите велосипеды!

velikЗа последние 8 месяцев текущего года в стране зарегистрировано 1294 факта хищений велосипедов, что на 66% больше прошлогоднего показателя. Нередки подобные происшествия и в Ветковском районе. Как правило, данный вид краж совершают неработающие, ранее судимые лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. При этом совершаются хищения как ночью, так и днём.

Как показывает практика, основная причина краж велосипедов — небрежное отношение владельцев к своему имуществу. Обязательно поставьте велосипед на учёт в Ветковский РОВД, сфотографируйте общий вид велосипеда со всех сторон на мобильный телефон, сохраняйте документы о покупке. Помните, стоимость запирающего устройства в несколько раз меньше стоимости самого велосипеда.

Отделение охраны правопорядка и профилактики Ветковского РОВД даёт полезные рекомендации:

— не храните велосипеды в подъездах и на лестничных площадках;

— оставляя велосипед на улице, даже на короткий срок, пользуйтесь блокирующими устройствами, фиксируя не только раму, но и хотя бы одно из колёс велосипеда;

— при наличии камер видеонаблюдения располагайте велосипед в зонах их обзора;

— ни под каким предлогом не передавайте велосипед незнакомцам;

— обязательно поговорите со своими детьми о недопущении оставления велосипеда без присмотра.

И в дополнение: в соответствии с уголовным законодательством за кражу велосипеда предусмотрена ответственность — от общественных работ до 4 лет лишения свободы.

Руслан САГАЛЬ, начальник Ветковского ООПП.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.