Профилактическая акция с говорящим названием «Пристегнись», которая проводилась в Ветковском районе с 12 по 21 августа, выявила ряд проблем в мире автолюбителей

ремень безопасности Как рассказал начальник отделения Госавтоинспекции Ветковского РОВД Юрий Дроздов, наши водители по-прежнему пренебрегают собственной безопасностью, «забывая» о существовании ремней безопасности.

За десять дней акции госавтоинспекторы проверили с 23 водителями профилактические беседы, сопряжённые к привлечением к административной ответственности. Если автомобилист впервые попадался с таким грешком, то штраф составлял всего 0,5 базовой величины (10,5 рублей). Если же первичные наставления не дали должного результата, и водитель второй раз в течение года нарушил этот пункт Правил ПДД, то пощады к нему не было — максимальный штраф (42 рубля — 2 базовые величины) был справедливым наказанием. Стоит отметить, что из 23 нарушителей 8 оказались «повторниками».

Ошибочно полагать, что за непристёгнутый ремень безопасности наказывают только водителей.  В отношении пассажиров было составлено 4 протокола. И стоила им такая поездка по одной базовой (21 рубль).

Езда на мотоцикле без мотошлема — также повод привлечь внимание госавтоинспекторов. За период акции три человека были привлечены к ответу. Ещё один водитель перевозил ребёнка без специального удерживающего устройства. Каждая такая «шалость», таящая в себе угрозу жизни, стоила нарушителям по 0,5 базовой величины.

Пренебрегая элементарными устройствами безопасности, предусмотренными техническими характеристиками транспортных средств, вы рискуете самым дорогим, что у вас есть —  собственными жизнью и здоровьем и здоровьем и жизнью своих родных и близких. Помните, второго шанса, чтобы сделать всё правильно, может не быть!

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.