Смотровые комиссии Ветковского района подвели промежуточные итоги своей работы

vetkovski_raion_smotrovaia komissiaНа дворе вторая декада августа, а это значит, что можно подвести некоторые итоги. Например, работы смотровых комиссией. Особенно это актуально в преддверие осенне-зимнего периода, когда всерьёз стоит задуматься о безопасности отопительного оборудования и защищённости собственного жилья от чрезвычайных ситуаций, спровоцированных человеческой беспечностью.

Статистические данные на 8 августа гласят: «В течение года 13 смотровых комиссий работали 295 раз, в том числе 6 раз в период с 1 по 7 августа. При этом обследовано 5424 (153 за первую неделю месяца), 1885 — повторно». Причём эти 143 домовладения, которые оставили «на закуску», принадлежат не людям, находящимся в группе риска (ведущим асоциальный образ жизни, многодетным, неблагополучным семьям, одиноким пенсионерам, инвалидам 1 и 2 нерабочих групп), а гражданам, в отношении которых имеется информация о наличии причин и условий, создающих угрозу жизни и здоровью людей. Если Неглюбская смотровая комиссия найдёт возможность проинспектировать 4 дома сельчан из этой группы, то Ветка может отрапортовать о 100-процентном охвате смотровыми комиссиями жилья ветковчан.

Говоря об ответственном отношении к поставленным задачам, с положительной стороны можно отметить Яновскую, Столбунскую, Малонемковскую, Светиловичскую и Радужскую смотровые комиссии. Здесь уже давно отчитались о полном охвате подучётных усадеб. Смотровые Приснянского, Шерстинского, Хальчанского, Великонемковского сельских Советов, а также городские (КЖУП «Ветковское» и райисполкома) подчищали концы на минувшей неделе. Однако делать выводы о качестве проделанной работы судя лишь по временным рамкам преждевременно.

Исходя из рейтинговой оценки деятельности смотровых комиссий Ветковского района по состоянию на 8 августа в тройке лидеров Неглюбский, Приснянский и Даниловичский сельские Советы. В аутсайдерах Радужский и Великонемковский сельсоветы. Но, как пояснил первый заместитель начальника Ветковского РОЧС Евгений Шрамов, это не значит, что здесь работают некачественно. Например, решающим фактором размещения на 12 позиции Радужской смотровой комиссии стали 2 пожара, зафиксированные на территории Совета. Невысок рейтинг (8 место) и в области соотношения обследованных домовладений к общему количеству усадеб, расположенных на территории сельсовета, а также обследования домов одной смотровой комиссией. Приблизительно аналогичная ситуация и в Великих Немках. 2 пожара, на одном из которых погиб человек, а также недоведённая до конца работа по установке АПИ поставили крест на перспективе перебраться с последней строки рейтинговой таблицы на более выгодную позицию.

Подвергая анализу проблемы, которые фиксируются членами смотровых комиссий, наиболее часто приходится сталкиваться с нарушением требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления. За истекший период пришлось сталкиваться с этим 257 раз. Так или иначе, но практически все печки уже отремонтированы. В трёх домах Великонемковского сельского Совета над этим ещё работают. Но в РОЧС уверены, что в кратчайшие сроки всё будет устранено в полном объёме. Часто (98 раз) приходилось сталкиваться с нарушением правил устройства и эксплуатации электрических теплоиспользующих установок в жилых помещениях. Однако люди после проведения профилактических бесед оперативно ликвидировали причины всех замечаний. Пока не до конца решён вопрос с установкой автономных пожарных извещателей. В Великих Немках ещё предстоит оборудовать 3 дома 4-мя приборами. Всего же в районе в течение года должно быть установлено 756 АПИ в 460 домах.

Примечательно, что помимо установления тех или иных нарушений, людям оказывается немалая помощь. Так, по результатам работы смотровых комиссий органами по труду, занятости и социальной защите центра социального обслуживания населения было трудоустроено 13 человек, в том числе 4 в городе Ветке на минувшей неделе. Вместе с этим с жителями района проводятся профилактические беседы различной направленности.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.