Как стать огородником?

Житель г. Гомеля пишет: «Я живу в квартире, но мне бы очень хотелось иметь небольшой огородик, где я мог бы выращивать огурцы, помидоры, лук, одним словом сельскохозяйственную продукцию для личного потребления. Скажите, как можно получить участок для указанной цели?»

На вопрос отвечает начальник землеустроительной службы Ветковского райисполкома Алексей Коробов:

— Для получения земельного участка с целью выращивания сельскохозяйственной продукции есть три варианта (в зависимости от места вашего проживания):

  1. Земельный участок для коллективного садоводства. На территории района 36 садоводческих товариществ. Как правило, земельные участки для коллективного садоводства предоставляются гражданам без проведения аукциона.

Справочно: Решением Гомельского облисполкома от 01.09.2014 №813 «О некоторых вопросах предоставления земельных участков» определён ряд садоводческих товариществ на территории Гомельского и Калинковичского районов, где земельные участки предоставляются гражданам для коллективного садоводства только по результатам аукционов. К слову их всего 128.

На земельных участках для коллективного садоводства можно выращивать плодовые, ягодные, овощные, декоративные и иные сельскохозяйственные культуры. Кроме того, на участках, предоставленных для коллективного садоводства возможно возведение садового домика.

Для получения земельного участка в садоводческом товариществе необходимо обратиться в районный исполнительный комитет по месту нахождения земельного участка. С перечнем свободных (незанятых) земельных участков также можно ознакомиться на официальном сайте районного исполнительного комитета.

  1. Земельный участок для огородничества. Но здесь есть некоторые ограничения. Земельный участок для огородничества могут получить не все граждане.

Предоставление земельного участка для огородничества возможно, если имеется для этого объективная возможность, обусловленная градостроительными регламентами, а также если у гражданина не имеется других земельных участков.

Для получения земельного участка для огородничества необходимо обращаться в районный, либо сельский исполнительный комитет по месту нахождения земельного участка.

  1. Земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются только в сельских населённых пунктах и поселках городского типа и только гражданам, зарегистрированным по месту жительства в данных населённых пунктах. За получением такого участка следует обращаться в сельский исполнительный комитет.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.