Не замыкайтесь в нереальном мире!


15 февраля Святая Церковь празднует Сретение Господа нашего Иисуса Христа. Старославянское слово “сретение” означает “встреча”.
В праздник Сретения Господня Церковь вспоминает важное событие в земной жизни Господа нашего Иисуса Христа. В 40-й день по рождении Богомладенец был принесён в Иерусалимский храм — так состоялась дивная встреча Сына Божьего с народом израильским. В этот день состоялась встреча Младенца Христа с праведным старцем Симеоном, который, водимый Святым Духом, пришёл в Церковь, когда туда был принесён Спаситель.
Встреча со Христом совершается и в нашей жизни подобно той встрече, которая произошла в Иерусалимском храме. Первая встреча для нас происходит во Святом Крещении, когда мы принесены в храм, любовью ближних отданы Богу. Своими родителями мы были поставлены перед Господом и посвящены Ему на служение.
Встречей с Господом в нашей жизни является каждое Причащение Его Божественной Плоти и Крови, поскольку в этом Таинстве мы соединяемся со Спасителем. Нам должно как можно чаще возобновлять в своей памяти то, что было обещано нами Господу во Святом Крещении, чтобы в нашей встрече с Господом по отшествии из мира сего не быть судимыми как напрасно принявшим благодать Святаго Духа.
Дорогие братья и сёстры! Сердечно поздравляю всех вас с великим двунадесятым праздником Сретения Господня, а также с отмечаемым ныне Днём православной молодёжи.
По сложившейся традиции сегодня мы молимся о подрастающем поколении, дабы Господь укрепил в юных сердцах веру и любовь к Богу, даровал молодым людям силы следовать путём Евангелия, отличая добро от зла, правду ото лжи, настоящее и действительно ценное от сиюминутного, преходящего и наносного.
Мы живём в эпоху, которую справедливо называют информационной. Распространение всевозможных электронных средств связи и виртуальных отношений, к сожалению, всё чаще заменяют людям живое межличностное общение. Но, несмотря на новые технические возможности, очень важно не замыкаться в нереальном мире, не терять живых человеческих отношений, ведь за экранами мониторов, планшетов и смартфонов не увидишь человеческую душу, не почувствуешь собеседника по-настоящему, а именно это и является поистине ценным в любом общении. Убеждён, что значимым местом встречи и личного духовного развития для молодых людей может стать именно приходская община.
Поздравляя всех с праздником Сретения Господня, желаю вам, дорогие мои, крепости сил, духовной бодрости, мира душевного и помощи Божией во всех благих делах и начинаниях.
Протоиерей Михаил БОРИСЁНОК, настоятель храма Преображения Господня г. Ветки.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.