ОБЖ с практическим уклоном


Перед каникулами пятиклассники средней школы №1 г. Ветки им. А.А. Громыко посетили инновационно-образовательный центр безопасности Гомельской области, созданный на базе лицея при Гомельском инженерном институте МЧС Республики Беларусь. 42 школьника, разделившись на две группы, отправились на удивительную экскурсию.
Многочисленные интерактивные модули и образовательные площадки центра превращают скучные теоретические уроки по ОБЖ в увлекательную игру, максимально приближённую к реальной ситуации.
Путешествие по центру началось с коридора опасностей, где ребята получили исчерпывающую информацию о том, как следует вести себя на болоте, песчаных карьерах и водоёмах в зимний и летний периоды, а также на проезжей части.
Кроме того, виртуальный герой Спасайка учил школьников правильному поведению на скользкой дороге. А чтобы эти знания не ушли вместе с первыми эмоциями, после видеоролика ребята проходили электронный тест на качество усвоенной информации. К слову, такая проверка знаний здесь организована после каждого теоретического упражнения.
Вместе со Спасайкой пятиклассники изучили памятку пешехода и правила поведения в лесу.
При помощи сенсорного терминала, обеспечивающего диалоговый режим взаимодействия с диспетчером службы МЧС, ребята учились правильно вызывать дежурную службу МЧС. На тренажёре “Оказание первой медицинской помощи” они спасали поперхнувшегося Чарли, а также видели травматические последствия того или иного чрезвычайного происшествия.
Но больше всего впечатлений у школьников осталось после изучения правил пользования первичными средствами пожаротушения, где предстояло при помощи огнетушителя ликвидировать виртуальное возгорание, тренажёра-лабиринта. В последнем благодаря использованию визуальных и шумовых эффектов создаётся впечатление максимально приближённой к реальности ситуации при пожаре.
Впрочем, понравилось или не понравилось ребятам в лицее, можно судить по тому, что некоторые из них твёрдо для себя решили после 6-го класса поступать туда учиться. Были среди них и хрупкие девочки, которых, к сожалению, в качестве курсантов в лицей не принимают.
Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.