Поссорился дядя с племянником


Ветковским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 218 УК Республики Беларусь (умышленное уничтожение либо повреждение имущества) в отношении ранее судимого жителя деревни Хальч Л. Следователь Ветковского РОСК Юлия Дубровская рассказала, что Л. из-за обиды на своего племянника (также жителя д. Хальч), находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ночное время решил подпалить автомобиль родственника. Выйдя на улицу, он из пластиковой бутылки плеснул на капот микроавтобуса бензин и поджёг его. В результате чего автомобиль полностью выгорел и восстановлению не подлежит. За данное преступление подозреваемому грозит до 2 лет ограничения свободы.

В пьяном дурмане
Не так давно в актовом зале Ветковского РОВД состоялось открытое выездное судебное заседание по уголовному делу, возбуждённому прокурором района Романом Фурсом. На скамье подсудимых благодаря своим “заслугам” — систематическому нанесению побоев своей сожительнице — оказался 49-летний Николай К., в данный момент проживающий в деревне Глуховка Ветковского района.
Являясь здоровым и трудоспособным гражданином, мужчина, тем не менее, официально нигде не работал. С февраля 2013 года обвиняемый проживал с 37-летней сожительницей, которая должна была выступать в качестве потерпевшей, но, к сожалению, скончалась от цирроза печени незадолго до судебного заседания.
В ходе расследования стало известно, что конфликты в этой семье на алкогольной почве возникали часто, а порой переходили даже в рукоприкладство. Так, в июне 2014 года обвиняемый, выпив “чарку-другую” вина, в ходе внезапно возникшей ссоры умышленно нанёс своей сожительнице удары ногой по телу. Через несколько дней женщина стала жаловаться на боль в животе, после чего, вызвав скорую медицинскую помощь, была доставлена в больницу.
Следующий официально зафиксированный инцидент между сожителями произошёл в марте этого года. После ужина с обильным употреблением спиртного женщина, немного расслабившись, прилегла на диван и уснула. А глава семейства, согласно материалам уголовного дела, пошёл в гости к своей тётушке, чтобы забрать тяпку. Возвращаясь домой, мужчина встретил знакомого, который любезно поведал Николаю о факте измены его сожительницы. В ярости, да к тому же находясь под воздействием алкоголя, обвиняемый черенком от копаницы нанёс супруге несколько ударов по голове. Увидев, что у жертвы из раны течёт кровь, испуганный мужчина соизволил-таки вызвать скорую помощь.
В июне вновь, находясь “под мухой”, взбешённый ревнивец принялся допрашивать супругу: “Почему ты не ночевала дома?” Та, исходя из показаний обвиняемого, начала дерзить, выразившись: “Где пила — там и была!” Ослеплённый ревностью, Николай применил к “изменнице” полюбившийся ему метод решения сердечных вопросов — рукоприкладство. В итоге женщину с многочисленными побоями доставили в больницу.
Думаю, каждый из нас сейчас задаёт себе вопросы: “Какой нормальный человек будет терпеть подобные издевательства? Почему нельзя было обратиться за помощью в милицию?” А всё потому, что наши женщины до последнего искренне верят в то, что всё образуется: и прикладываться к бутылке любимый перестанет, и поколачивать. Но, к сожалению, как показывает жизнь, чудеса в данном вопросе маловероятны.
На судебном заседании мужчина свою вину признал полностью. Учитывая личность обвиняемого, обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности совершённого преступления, государственный обвинитель предлагал применить наказание в виде 2 лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Однако свою роль при вынесении приговора сыграло чистосердечное раскаяние Николая в совершении преступления. В итоге суд признал Николая К. виновным в умышленном систематическом нанесении побоев, не повлёкших серьёзных последствий, и на основании ст. 154, ч. 1 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил ему наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на 1 год 6 месяцев. Кроме того, осуждённый обязан пройти принудительное лечение от хронического алкоголизма по месту жительства. Как видим из вышеизложенного, суд пошёл навстречу и достаточно гуманно поступил в отношении Николая К. А встанет ли мужчина на путь исправления либо продолжит вести асоциальный образ жизни, покажет время.
Вероника КАЛИНИНА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.