Общественное место должно быть безопасным


На минувшей неделе под председательством прокурора Ветковского района Романа Фурса состоялось районное координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией. Отмечая общее снижение количества зарегистрированных преступлений, прокурор с озабоченностью отметил рост случаев хулиганства, особенно в общественных местах.
Особое впечатление на присутствующих произвели кадры видеозаписи с камер наружного наблюдения, установленных в зале и рядом с пиццерией в Ветке. Некоторых увиденное просто шокировало: потасовки за столами, групповые драки у входа, внезапные нападения на вышедших из заведения, сцена, в которой молодые люди выносят из пункта общепита полураздетого и невменяемого товарища (или жертву!). И, наконец, кадры, на которых запечатлён лежащий на полу у барной стойки мужчина — от полученного удара он упал и без сознания (при отсутствии внимания посетителей и работников пиццерии) пролежал так более пяти минут…
Роман Фурс охарактеризовал подобное положение дел с обеспечением общественного порядка вопиющим и потребовал от работников милиции и ОСП “Ветковское” принять исчерпывающие меры по исправлению ситуации.
Эту же тему и эти же требования вскоре озвучил на аппаратном совещании глава района Андрей Чарненко. Он принимал участие в работе координационного совещания по борьбе с преступностью и не менее других был шокирован увиденными кадрами. Несколько недель назад Андрей Васильевич уже обращался к руководству ОСП с требованием навести порядок в пиццерии и выразил предупреждение, что в случае невыполнения данного поручения предприятие общепита будет закрыто (об этом мы писали в одном из материалов о ходе аппаратных совещаний). В понедельник глава района подтвердил сказанное ранее, резюмировав, что станет лучше, если в городе “не будет никакого кафе, чем такое”.
При этом Андрей Чарненко возложил львиную долю ответственности за беспорядки в пиццерии не на милицию, которая не в силах организовать стационарный пост в кафе, а на его сотрудников — именно они проявляют непозволительные безразличие и халатность в работе, продавая спиртное дебоширам и не обращая внимания на лежащих без сознания на полу посетителей. А ведь обязаны сообщать о случившемся сотрудникам правоохранительных органов или же, просто проявив человеческую порядочность и сострадание, хотя бы подойти к пострадавшему, чтобы выяснить, нужна ли ему помощь медиков.
Директор ОСП “Ветковское” Лилия Волкова в ответ сообщила, что соответствующие инструктажи с работниками пиццерии проводятся регулярно (однако они не доходят до сознания работников), приняты меры по установке дополнительных источников освещения прилегающей к кафе территории, в штате пиццерии появится должность администратора, который будет следить за порядком.
Принесут ли эти меры должный эффект — покажет время. Но главное здесь, как отметил Андрей Чарненко, — применение задуманного в комплексе: в пиццерию должна чаще наведываться милиция, не помешает введение фейсконтроля для посетителей, возможно, ситуацию изменит платный абонемент на посещение — например, в размере двухсот тысяч рублей, — который клиент сможет обменять на товары из меню. Безденежные же драчуны в таком случае в кафе не попадут.
Но оптимальным решением проблемы вокруг пиццерии глава района назвал активизацию работы по организации досуга молодёжи — правильно, когда парни проводят время на дискотеке, в кино, спортивной секции, а не у барной стойки!
Н. ЮРЧЕНКО.
P.S. Виновного за драку в пиццерии накажут. В отношении 21-летнего жителя Ветки Ветковским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь возбуждено три уголовных дела по ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь. Как сообщил следователь Ветковского РОСК Евгений Суглоб, в один из вечеров молодой человек, будучи в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно избил 57-летнего мужчину, инвалида 2-й группы, причинив ему телесные повреждения. Нарушителю порядка грозит до трёх лет лишения свободы.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.