Круглый стол на острую тему

senator
Постоянная комиссия Совета Республики Национального собрания по международным делам и национальной безопасности провела круглый стол о практике применения законодательства о беженцах и его совершенствовании с учётом современных вызовов и угроз. В работе форума принял участие член Постоянной комиссии, главный редактор областной газеты “Гомельская праўда” Сергей Михайлович Беспалый. Ему слово.
На Гомельщине сейчас проживают 27,6 тысячи иностранных граждан и лиц без гражданства. Начиная с 1998 года 131 иностранному гражданину предоставлен статус беженца, более 40 беженцев приобрели белорусское гражданство. В последние годы всё больше людей ищут у нас убежище. Если в 2013 году о предоставлении статуса беженца ходатайствовали 36 иностранцев, находящихся на территории Гомельской области, то в 2014-м — 88, а с начала текущего года — 139.
В последнее время основную долю вынужденных мигрантов, прибывающих в Гомельскую область, составляют граждане Украины. На учёте в органах внутренних дел состоят 12 тысяч граждан этой страны, из них разрешение на постоянное проживание имеют около 6 тысяч, на временное проживание — 1,3 тысячи, на временное пребывание — 4,7 тысячи. В прошлом году специальное разрешение на право заниматься трудовой деятельностью получили 3600 граждан Украины, с начала текущего года — 1200. Гуманитарная помощь оказана 3300 украинцам, Красный Крест выдал ваучеры на приобретение продуктов и одежды 2100 жителям Луганской и Донецкой областей. Жители Гомельщины собрали для вынужденных мигрантов 480 млн белорусских рублей, большая часть этой суммы направлена на их медицинское обслуживание.
При финансовой поддержке Представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в нашей области реализуются совместные проекты. На базе Гомельского городского центра социального обслуживания семьи и детей работает пункт временного размещения, психологической и социальной адаптации беженцев, где сейчас проживают 16 иностранцев. Это семьи граждан Йемена, Афганистана и Украины, ходатайствующих о защите в Беларуси. В Гомеле приобретены квартиры для трёх семей сирийских беженцев, переселённых в рамках проекта “Предоставление защиты наиболее уязвимым категориям лиц, ищущим убежище в Республике Беларусь, пострадавшим в результате гуманитарного кризиса”. На базе Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины действуют курсы русского языка для беженцев, на которых сейчас обучаются граждане Сирии.
Являясь участницей Конвенции 1951 года о статусе беженцев и Протокола 1967 года, наша страна реализует защиту ищущих убежище в соответствии с определением беженца, данным в этой Конвенции. В ходе предстоящей осенней сессии в парламенте будет рассматриваться проект Закона Республики Беларусь “О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам вынужденной миграции”. Изменения в законодательстве будут способствовать не только улучшению качества организационной работы с беженцами, но и более тесному сотрудничеству госорганов с международными организациями и общественными объединениями по решению проблем вынужденных мигрантов.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.