Благословение от митрополита Павла

mitropolit_Pavel
11 августа первые лица района вместе с настоятелем храма Преображения Господня города Ветки протоиереем Михаилом Борисёнком встречали Высокопреосвященнейшего Павла, митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Предстоятель Белорусской Православной Церкви в сопровождении епископа Гомельского и Жлобинского Стефана в рамках празднования 90-летия со дня основания и 25-летия со дня возрождения Гомельской епархии встретился с прихожанами ветковского храма.
Владыка искренне приветствовал всех, кто пришёл в этот день принять архипастырское благословение. Настоятель храма протоиерей Михаил в знак особой благодарности от лица всех ветковчан преподнёс в дар Патриаршему Экзарху всея Беларуси митрополиту Павлу образ Спасителя. После непродолжительного общения с прихожанами священники совершили крестный ход к памятнику отселённых деревень в результате аварии на Чернобыльской АЭС. К подножию памятника Высокопреосвященнейший Павел возложил цветы, а после возглавил чин заупокойной литии по жертвам чернобыльской катастрофы.
В завершение своего визита митрополит Павел посетил жемчужину Ветковщины — музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова. Директор музея Галина Нечаева с особым вдохновением рассказала владыке об истории создания музея, познакомила с особенностями экспозиции. Частичка культуры нашего района — рушник неглюбских мастериц — была преподнесена высокому гостю в дар. В ответ митрополит Павел оставил запись в книге почётных гостей и преподнёс в благословение святой образ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.