Спасибо за память…

Спасибо за память...
Великая Отечественная война, которая 70 лет назад завершилась оглушительной победой СССР, эхом откликается в наших жизнях и сегодня. Одни поздравляют своих родственников, вернувшихся с войны героями и здравствующих поныне. Другие вспоминают близких, которых унесла война навеки. Но есть и те семьи, где место захоронения близких родственников остаётся неизвестным.
В большинстве случаев вражеская пуля настигала наших бойцов за многие километры от родного дома. В Ветковской земле покоится прах защитников со всех сторон бывшего Советского Союза. Дети, внуки погибших воинов преодолевают сотни километров, чтобы поклониться подвигу своих отцов.
В начале апреля братское захоронение в деревне Шерстин посетила жительница города Юхнов Калужской области Российской Федерации Анна Чекалова со своим сыном, невесткой и внуком. В 1943 году её отец Иван Петрович Чудаков участвовал в боях за освобождение Ветковского района и так уж случилось, что на Ветковщине солдат Чудаков нашёл своё последнее пристанище.
Через месяц после этого визита на Ветковщину на адрес Ветковского районного военного комиссариата пришло письмо. Адресант — пожилая женщина из российского городка. Вот выдержка из её письма: “Хочу вас попросить выразить огромную благодарность от нашего имени главе администрации поселения деревни Шерстин. Нас поразила чистота и ухоженность населённых пунктов и социальных учреждений, а также обелисков”.
Быть может, кому-то кажется странным, что мы ухаживаем за братскими могилами, где в большинстве своём захоронены незнакомые нам люди. Но именно благодаря этим людям, которые отдали свои жизни, чтобы мы сегодня могли жить под мирным небом, наша история продолжается. И чтить эти мена — наш святой долг…

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.