Когда голос творит чудеса

Когда голос творит чудеса

Вот уже третий год подряд дворец детей и молодёжи “Золак” города Минска проводит открытый конкурс талантливых детей и молодёжи “Новые вершины”. Лучшие вокалисты, танцоры, инструменталисты из разных уголков Беларуси раз в год съезжаются в сердце нашей страны, чтобы продемонстрировать свои способности профессиональному жюри. В этом году конкурс вышел за рамки республики, получив статус международного. К белорусским ребятам добавились участники из Болгарии, Польши, Украины, Литвы, России, Румынии и Молдовы. С 24 по 30 апреля исполнители от 4 лет и старше доказывали своё право заниматься творчеством.
26 апреля, в знаковый для Ветковского района день, две маленькие ветковчанки вышли на сцену минского дворца. Воспитанницы Сильвы Фарашян своим блистательным выступлением не оставили жюри равнодушными.
Самая маленькая участница в возрастной категории 7-9 лет гимназистка София Дорошкова исполнила песню “Дедушка”. Третьекласснице настолько точно удалось передать целостный образ композиции, её настрой и внутреннее содержание, не забыв при этом и о филигранности каждой ноты, что жюри назвало её в числе лучших из 40 номинантов, представленных в подгруппе. Звание лауреата ІІІ степени и стеклянная статуэтка — награда, которой оценили мастерство юной вокалистки.
Ещё одна участница — 12-летняя Виктория Цвец. Костюм в народном стиле, сшитый мамой за одну ночь, соломенный кокошник и песня на родном языке “Я беларусачка” стали пропускным билетом в десятку лучших вокалистов Беларуси, стран СНГ и Европейского союза от 10 до 12 лет. В родную Ветку Вика вернулась с дипломом финалиста конкурса и золотой медалью.
Всего же в І Международном конкурсе “Новые вершины-2015” принимали участие более 300 вокалистов. И тот факт, что из этих трёх сотен обе ветковчанки не остались незамеченными, говорит о феноменальном таланте юных артисток и их трудолюбии, а также о мастерстве музыкального руководителя Сильвы Фарашян и поддержке родителей Ольги Цвец и Екатерины Дорошковой. Ведь талант, попадая на сухую почву безделья, превращается в пещинку горячей пустыни. И лишь кропотливый ежедневный труд подобно влаге питает задатки, постепенно превращая их в профессионализм и мастерство. И уже сегодня этим мастерством сполна могут похвастаться жизнерадостная София Дорошкова и рассудительная Виктория Цвец.
Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.