Водитель арестован, автомобиль конфискован

Водитель арестован, автомобиль конфискован
Два месяца ареста, штраф в размере 18 миллионов рублей, лишение на пять лет водительских прав и конфискация автомобиля — к такому наказанию суд приговорил жителя Ветковского района Ивана С., который был задержан милицией за то, что второй раз в течение года нетрезвым “рассекал” по Ветке на грузовике.
Выездное заседание Ветковского районного суда, состоявшееся в райотделе милиции, рассматривало в этот раз, с одной стороны, довольно часто встречающееся нарушение закона — гражданин обвинялся в вождении транспорта в нетрезвом состоянии. С другой стороны, дело было не совсем обычным — житель деревни Хальч Иван С. в состоянии алкогольного опьянения за рулём автомобиля попался сотрудникам Госавтоинспекции в январе текущего года, когда со времени его первого подобного “залёта” ещё не прошло 12 месяцев. А такое повторное в течение года нарушение уже считается преступлением, предусмотренным соответствующей статьёй Уголовного кодекса Республики Беларусь. И виновному в его совершении полагается наказание в виде лишения свободы с обязательной уплатой штрафа в доход государства, а также, в качестве меры профилактического воздействия и дополнительного наказания, — специальная конфискация автомобиля. Причём от такой санкции транспортное средство освобождается лишь в одном случае — если оно было угнано. Но тогда и нетрезвый водитель уже считается виновным в похищении того транспорта, которым управлял, а за угон авто ответственность ещё выше.
Присутствовать на судебном слушании правоохранительными органами района были приглашены как лица, уже привлекавшиеся к административной ответственности за вождение в состоянии алкогольного опьянения, так и руководители и работники транспортных подразделений предприятий и организаций района, в которых были зафиксированы такие нарушения. Как пояснил заместитель прокурора района Виктор Семенцов, сделано это было в профилактических целях, чтобы причастные к транспортному движению люди понимали не только всю опасность ситуации, когда за рулём движущегося транспорта находится нетрезвый человек, но и знали всю полноту ответственности виновных в них граждан, особенно если случившееся повлечёт тяжкие последствия.
Суд рассматривал дело Ивана С. в так называемом сокращённом порядке, который допускается в случае согласия подсудимого с предъявленным обвинением и одновременно лишает его возможности опротестовывать приговор и его тяжесть по некоторым основаниям, включая квалификацию преступления. На процессе полностью признавший свою вину фигурант также отказался от адвоката, что допускается законом, и осуществлял свою защиту самостоятельно.
Судья Сергей Соловский в соответствии с предусмотренной процедурой после выполнения формальностей по установлению личности подсудимого дал слово представлявшему государственное обвинение Виктору Семенцову. Заместитель прокурора района не только рассказал о том, как подсудимый, что установлено следствием, дважды на протяжении года, находясь в подпитии, на машине, принадлежащей мужу сестры, разъезжал по Ветке. Виктор Анатольевич также обратил внимание на недавние изменения в белорусском законодательстве, которые, учитывая тяжесть и опасность подобных нарушений, теперь предусматривают за повторный, зафиксированный в течение года факт вождения транспорта в нетрезвом виде, помимо продления срока лишения прав, уголовную ответственность в виде лишения свободы, штраф и специальную конфискацию автомобиля. В конкретном случае тяжких последствий, к счастью, не наступило, но, подчеркнул Владимир Семенцов, лишь благодаря тому, что нетрезвый водитель был своевременно задержан. Однако, учитывая это обстоятельство и признание подсудимым своей вины, обвинение потребовало для него минимальное предусмотренное законом наказание — арест на три месяца, штраф в размере 18 миллионов рублей и конфискацию автомобиля.
Выступая в свою защиту, Иван С. был краток и лишь подтвердил ранее сказанное — вину свою признаёт, в содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы. Судья затем уточнил у него показания, данные на предварительном следствии, зачитал приобщённые к делу характеристики, в том числе полученную по прежнему месту работы — обвиняемый ранее служил прапорщиком в транспортном подразделении одной из авиационных воинских частей республики.
Затем суд удалился на совещание, а обсуждение происшествия обвиняемый и присутствовавшие продолжили в актовом зале. Некоторые высказывали мнение, что Ивану С. необходимо было в ожидании суда устроиться хотя бы на какую-нибудь официальную работу, в таком случае можно было бы надеяться на наказание с обязательным привлечением к труду с отбытием его по месту жительства. Но эти “знатоки” законодательства всё же оказались не правы.
Судья Сергей Соловский, зачитав приговор — два месяца ареста, штраф в 18 миллионов и конфискация автомобиля, — разъяснил мотивацию своего решения. Судьи делают это довольно редко и по закону, не обязаны комментировать свои вердикты. Однако, учитывая профилактическое значение процесса, Сергей Александрович счёл нужным это сделать. Он вновь напомнил о том, что подобные рассмотренному преступления в нашей стране, к сожалению, случаются всё ещё довольно часто, нередко имеют и тяжкие последствия. Поэтому решение белорусского парламента об ужесточении наказания за них и внесении соответствующих изменений в Уголовный кодекс было правильным и своевременным. Оно принесло уже определённый эффект. Пусть и не так, как хотелось бы, но всё же количество “пьяных” ДТП несколько снизилось. Однако учитывая отсутствие в данном конкретном случае тяжких последствий и другие обстоятельства дела, суд счёл возможным присудить Ивана С. всего к двум месяцам ареста и уплате минимально предусмотренного размера штрафа. Применить же в данном случае к Ивану С. наказания в виде домашнего ареста невозможно — он не только нигде не работает, но, как выяснилось на процессе, не проживает по месту прописки. Таким образом, наказания за содеянное парень получил минимально возможное. Хотя, в соответствии с законодательством, достаточно строгое.
В этом году в Ветковском районе к уголовной ответственности за повторное нарушение задержанный нетрезвый водитель привлекается впервые. От некоторых присутствовавших на судебном процессе автомобилистов, уже имеющих первое административное наказание за вождение в нетрезвом состоянии, других их коллег зависит — будет ли череда таких судебных процессов продолжена. Этого очень не хотелось бы. А самое главное — будет ли увеличена статистика дорожных происшествий с тяжкими, а порой и трагическими последствиями, виновниками которых являются нетрезвые водители.
Александр ПОТАПЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.