Ветковские книги уезжают себя показать

Ветковчане подготовили новую выставку для жителей и гостей областного центра. В филиале Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Г. Шклярова скоро откроется экспозиция “Дорога длиною в 400 лет”, посвящённая старопечатным и рукописным книгам XVII-XIX вв.

Собрание печатных и рукописных памятников XVI — начала XX вв. Ветковского музея насчитывает сегодня более 500 ед. хранения. При виде этих книг всегда возникает множество вопросов. Какими путями длиною в 300-400 и более лет шли они к нам? Чьи судьбы и жизни разделяли? Кто держал их в руках, читал, хранил, оберегал?

Всегда кажется, что тайны столетий, хранящиеся за толстыми деревянными переплётами книг, обтянутыми кожей, станут явью, стоит только открыть их. Несомненно, судьба каждой книги более чем удивительна, постичь которую, к сожалению, нам не дано. Но мы можем хотя бы частично проследить её, благодаря многочисленным записям на страницах книг. Десятки, сотни дарственных, вкладных, купчих, владельческих записей, оставленных в разные века, помогают хотя бы частично получить ответы на наши вопросы.

Анализ около 1000 записей в 590 старопечатных и рукописных книгах XVI — начала XX вв. позволил получить колоссальный и интереснейший материал. Это названия городов, посадов, слобод, в которых книги когда-то находились; церквей, монастырей. Это имена и фамилии: от известных исторических царских, боярских (Михаил Фёдорович, первый царь Романовской династии, Алексей Михайлович, князь В.С. Урусов; В.С. Голенищев-Кутузов (предок М.И. Кутузова)) до местных крестьянских. Это стоимость книг и т.д.

По названиям городов составлена карта-схема “Пути книг на Ветку”, отражающая широкую географию: от Архангельска до Майкопа, от Заблудова до Краснослободска, что на Волге.

Среди ряда уникальных книг, представленных на выставке, — редчайший экземпляр “Устава”, напечатанного Анисимом Радишевским в 1611 г. Это первая книга, которая на Руси была подвержена массовому уничтожению. Наш экземпляр сохранился только потому, что в XVII в. находился на территории ВКЛ (был подарен русским царём Алексеем Михайловичем настоятелю одного из белорусских монастырей Григорию Карскому).

Удивительна судьба роскошного Евангелия 1637 г. В XVII в. книга была вложена в московский кремлёвский храм Вознесения господня (в нём, кстати, венчался А.С. Пушкин). С XVIII в. Евангелие уже находилось на Ветковской земле в Успенском храме слободы Романовой.

Открытие выставки состоится 11 апреля. Одновременно пройдёт презентация издания “Книжная культура. Ветка” (авторы — Г.Г. Нечаева, С.И. Леонтьева).

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.