Соловушка из Ветки

Соловушка из Ветки
В переводе с латинского имя Виктория означает “победа”. Вероятно поэтому пятиклассница Виктория Цвец — золотой голос гимназии города Ветки — никогда не останавливается на достигнутом. После очередной победы следует кропотливый труд и длительные репетиции, чтобы вновь и вновь демонстрировать свои вокальные и хореографические возможности и поражать жюри своим талантом.
Открыла вокальный дар у маленькой Вики учитель музыки и пения в детском саду. С песенкой “Красная шапочка” девочка заняла первое место в вокальном конкурсе между яслями-садом №1 и №2 города Ветки. Когда Вика пришла в первый класс городской гимназии, под свою творческую опеку её взяла Сильвия Егиазаровна Фарашян. Уже после полугода занятий работа творческого тандема дала свои результаты: с композицией “Я сам” Виктория заняла первое место на конкурсе “Веткаўская зорачка”.
Позже были и другие победы. Например, первое место в районном конкурсе “Алло, мы ищем таланты!”, второе — на областном конкурсе “Вместе с песней” и на первом открытом конкурсе музыкально-исполнительского мастерства “Сожскае сузор’е”. Имеется в копилке юной исполнительницы и звание лауреата республиканской программы “Чернобыльский шлях — дорога жизни”. Кроме сольной исполнительской деятельности Виктория выступает в составе вокальной группы “Киндер-сюрприз”, которая также удостаивается высоких оценок на различных конкурсах.
Последняя награда Виктории — диплом первой степени конкурса белорусской песни “Зорачкі “Надзеі” в номинации “Вокал” в возрастной категории от 10 до 13 лет. Ежегодно этот конкурс проходит в столице нашей республики, но в этом году его перенесли в детский реабилитационно-оздоровительный центр “Надежда” и приурочили к 20-летию со дня его открытия. Так случилось, что в это время в этом же центре проходила курс оздоровления и наша Виктория. Разумеется, не принять участия она не могла. 15 марта ветковская звёздочка вышла на сцену “Надежды” с песней “Я беларусачка” и буквально сразила жюри своими вокальными данными, артистичностью и раскованностью на сцене. Директор центра эстетического воспитания при отделе идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Вилейского райисполкома, руководитель народного коллектива авторской песни “Элегия”, член Белорусского союза музыкальных деятелей Т.Н. Захарич, учитель истории школы детского центра “Надежда”, член Союза писателей Республики Беларусь, член Белорусского союза музыкальных деятелей, аккомпаниатор народного коллектива авторской песни “Элегия” В.Е. Ценунин, заместитель директора по учебно-воспитательной работе детского центра “Надежда” В.А. Толстикова и руководитель народного ансамбля народной песни и музыки “Шчодрыца” дворца культуры “Лошицкий” г. Минска, член союза музыкальных деятелей, председатель жюри конкурса “Зорачкі “Надзеі” И.В. Вакульчик, которые представляли судейскую коллегию, единогласно, без доли какого-либо сомнения признали Вику лучшей.
Вместе с Викторией в конкурсе белорусской песни принимали участие ещё две воспитанницы Сильвии Егиазаровны — Ангелина Алакина и Наталья Вакарчук. Девочки в дуэте исполнили песню “Родны мой горад” и стали дипломантами конкурса.
Помимо участия в конкурсе “Зорачкі “Надзеі” Виктория принимала самое активное участие в мероприятиях, которые организовывались в оздоровительном центре. Свидетельство тому — стопка дипломов, привезённых с собой. В свободное от учёбы и занятий вокалом время Вика любит заниматься гимнастикой и танцевать. Увлечение хореографией помогает девочке свободно и естественно чувствовать себя на сцене.
Большое количество наград разных уровней, по мнению Сильвии Егиазаровны, нисколько не испортили юную артистку. С ней по-прежнему легко находить общий язык и работать над новыми композициями. Будем ждать, когда песня ветковской соловушки зазвучит на новых концертных подмостках.
Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.