Осoбoе вниманиe — отселённым территориям

В целях снижения радиационного воздействия на население специалисты Администрации зон отчуждения и отселения просят руководителей субъектов хозяйствования и граждан обеспечить недопущение несанкционированного использования земель отчуждения, выведенных из сельскохозяйственного пользования в связи с радиоактивным загрязнением, для посева сельхозкультур, заготовки кормов, выпаса скота.

Главный специалист Администрации зон отчуждения и отселения по Ветковскому району Виктор Чварков также обращает внимание, что несанкционированное использование земель отчуждения является административным правонарушением. И за это предусмотрена ответственность в виде штрафа.

За нарушение порядка использования земель, подвергшихся радиоактивному загрязнению, — на физическое лицо в размере от 10 до 30 базовых величин, на юридическое лицо в размере от 25 до 500 базовых величин. За нарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, — на физическое лицо в размере от 10 до 30 базовых величин, на юридическое лицо в размере до 200 базовых величин. При установлении фактов несанкционированного использования земель отчуждения также принимаются меры по возмещению виновными ущерба, нанесённого сельхозпредприятиям несанкционированными работами в зоне отселения.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.