Детство, опалённое войной


Говоря об историческом прошлом советского народа, нельзя не вспомнить один из самых героических его этапов — защиту блокадного Ленинграда. Семьдесят лет прошло с того события, однако выжившие в те годы люди до сих пор хранят в памяти воспоминания о страшном голоде и ежедневных бомбардировках.
Помнит об этом и наш земляк Владимир Павлович Иванов. Несмотря на то, что он был тогда ещё ребёнком, ему сполна пришлось пережить все ужасы войны. Он видел смерть, голод, разруху и не меньше взрослых ждал скорейшей победы. А в 1970 году Владимир Павлович — уже кадровый офицер советской армии, принимал участие в военных действиях на территории Египта. Это была, так сказать, необъявленная война, когда Советский Союз отправил своих солдат для сдерживания агрессии в помощь президенту Насеру. Военные действия продлились недолго — силовое вмешательство Советского Союза и угроза нанесения удара по странам, начавшим агрессию против Египта, оказали своё действие.
В настоящее время Владимир Иванов вместе со своей супругой Ниной Петровной проживает в Гомеле. В деревне Старое Село Ветковского района у них есть дача, куда они часто любят приезжать. Мирная жизнь, воспитание детей, появление внуков понемногу сглаживали воспоминания об ужасной трагедии Ленинграда.
На минувшей неделе с почётной миссией вручить юбилейную медаль “В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады” к Владимиру Иванову приехали военный комиссар Ветковского района Игорь Глушенок и начальник управления по труду, занятости и социальной защите населения Ветковского райисполкома Татьяна Воинова. В беседе с гостями Владимир Павлович рассказал им о своей жизни, о том, как познакомился с любимой женой, о своих детях и внуках.
Всю свою жизнь супруги Ивановы делали всё, чтобы страшная трагедия прошлого никогда больше не повторилась, чтобы дети и внуки познали радость мирного детства. Они всегда рады гостям, их дом — полная чаша, а доброта и тепло, подаренные ими, согревают сердца близких людей.
Георгий САРКИСЯН.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.