Три двора посёлка Лядо

Для большинства современной молодёжи жизнь воспринимается через призму рыночных отношений и вечной суеты, в которых нет места альтруизму. Однако представители старшего поколения думают далеко не так. И одним из таких людей является житель посёлка Лядо Ветковского района Иван Барсуков. Иван Михайлович прожил в этих краях всю жизнь. Он прекрасно помнит времена расцвета населённого пункта, когда в Лядо насчитывалось 65 дворов. Помнит и непростые годы после Чернобыльской катастрофы, когда люди бросали родные дома и спешно эвакуировались на свободные от радиоактивного загрязнения земли. И, само собой, переживает, видя то, что сейчас осталось от некогда процветающей деревни.
Сегодня в Лядо проживают всего три семьи. Главное транспортное средство местных жителей — лошадь. Их здесь тоже три, и именно конь даёт возможность добраться до соседней Неглюбки, где можно пополнить запасы провизии, да и просто пообщаться с сельчанами.
Судьба Ивана Барсукова не была простой: работал на земле, был строителем на заработках, а последние шесть лет перед выходом на пенсию работал в совхозе “Дружба” дояром. Однако внутренняя активность не позволила Ивану Михайловичу остаться в стороне от происходящего в родной деревне. Сегодня он здесь, можно сказать, староста. К нему обращаются за советом, он активно помогает сельсовету, старается обращать внимание представителей власти на имеющиеся в Лядо проблемы. И, что самое главное, Иван Михайлович искренне верит, что некогда цветущая деревня возродится из руин. Для этого, по его словам, нужно не так уж и много: хватило бы того, чтобы в деревню приехала семья, которая задалась бы целью возродить эти места. Ведь в окрестностях деревни есть все возможности для развития фермерского хозяйства, и именно в нём Иван Барсуков видит спасение. А созданные рабочие места могут привлечь молодёжь, которая останется здесь жить.
У самого же Ивана Барсукова на подворье есть птица и свиньи, он своими руками построил себе мастерскую, в которой имеется всё необходимое для ремонта бытовых вещей. Здесь его маленький мир, который дарит ему чувство душевного покоя. А это, согласитесь, и есть самое важное в жизни любого человека.
Георгий САРКИСЯН.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.