17 декабря — День Белорусского кино

17 декабря работники киновидеопредприятий республики отмечают свой профессиональный праздник — День белорусского кино. С каким настроением встречают его работники ККУП “Веткакиновидеосеть”? Какие достижения и проблемы существуют сегодня? Каковы перспективы развития отрасли? Об этом наш корреспондент узнал у директора предприятия Григория Петровича Козырева.

— Григорий Петрович, позвольте мне поздравить вас в преддверии праздника — Дня белорусского кино. Насколько известно, профессиональным именно для вас он стал недавно?

— Да. Я возглавляю предприятие чуть более 3 месяцев.

— Этот срок достаточный для того, чтобы познакомиться с отраслью и вникнуть в её проблемы?

— Думаю, да. Существует негласный закон: руководителю даётся 100 дней для адаптации в должности и “притирки” в коллективе. Но сегодня, думаю, нам нужно больше говорить об успехах и задачах. А проблемы — они есть у каждого и существуют для того, чтобы их решать.

— Согласен. Поговорим тогда о достижениях.

— С удовольствием отмечу: наше предприятие выполняет все доведённые плановые показатели. В этом заслуга всего коллектива — от руководителя до киномеханика. Приятно, что наш скромный труд не остался незамеченным руководством района — двое работников награждены высшими наградами района — Грамотами районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов, одному — объявлена Благодарность райисполкома. Поверьте — это все достойные люди, профессионалы в своём деле. Несмотря на скромные финансовые возможности нашего предприятия, мы всё же за счёт собственных средств поощряем наших работников.

— Кого бы вы хотели отметить сегодня особенно?

— Буквально всех. Если бы не дефицит газетной площади, я перечислил бы много фамилий. Всё же назову несколько: заместитель директора Александр Васильевич Артюшков, видеодемонстратор Сергей Сергеевич Крылов, главный бухгалтер Наталья Владимировна Шараева — всем им и многим другим хочется сказать слова благодарности за их добросовестный труд.

— А теперь давайте поговорим о задачах, которые стоят перед отраслью.

— Основная наша задача — обслуживание различных категорий населения средствами кино. Она включает в себя демонстрацию художественных, научно-популярных, тематических, детских, учебных фильмов. Учитывая реалии сегодняшнего времени, мы стараемся охватить все категории населения — от детских садов, школ до сельских жителей, как можно более оперативно и быстро удовлетворить их запросы. Большое подспорье в этом — передвижная видеоустановка, с помощью которой мы можем организовать кинопоказ практически в любом месте.

Не хочу утомлять читателей цифрами, но хотелось бы отметить, что за 10 месяцев текущего года мы обслужили более 34 тысяч зрителей, темп роста платных услуг в фактических ценах составил 149,7% (при плане — 105%).

— Больная тема у всех — материальная база. Как обстоят дела у вас в этом вопросе?

— Вот видите — как плавно мы перешли к проблемам. Скажу честно: культура сейчас переживает далеко не лучшие времена. Мы не исключение. Под размещение нашего предприятия отдано здание бывшего клуба ткацкой фабрики. Техническое состояние здания крайне неудовлетворительное. В этом году за счёт выделенных скудных финансовых средств удалось сделать частичный ремонт некоторых внутренних помещений. Но впереди ещё много работы: ремонт наружных стен, зрительного зала, обновления оборудование и т. д.

— Скажите, а как бы вы, руководитель, определили кратко своё жизненное кредо?

— По профессии я — музыкант. И скажу по-музыкальному: “Главная заповедь дирижёра — не мешать оркестру играть!”

— Оркестр — это коллектив?

— Несомненно. Знаете, я в жизни работал во многих коллективах (от музыкальных до управленческих), но такой замечательный встречаю впервые. Открытые, честные, порядочные люди. Благодаря им за короткое время удалось сделать большой объём работы. Собственными силами и за свои средства отремонтированы кабинеты и фойе, очищен от строительного мусора внутренний двор. С помощью районного отдела по ЧС, автобазы, районного филиала электросетей удалось решить многолетнюю проблему — срубить аварийные деревья на улице и территории предприятия. Пользуясь случаем, говорю большое спасибо всем, кто оказал нам содействие в решении этого вопроса. Сейчас можно уверенно сказать, что каждый из работников имеет нормальные условия для работы.

— Чтобы укреплять материальную базу, нужны финансовые средства. Где вы их добываете, если можно так выразиться?

— Безусловно, мы сами стараемся зарабатывать. Желаете сделать фото на документы, запечатлеть своих одноклассников, группу в детском саду — приходите к нам. Вам нужно перенести видеозапись о памятном событии в вашей жизни с видеокассеты на цифровой носитель? Мы это сделаем. Хотите сделать рекламный фильм или ролик о вашем предприятии? Мы не только сделаем видеосъёмку, но и напишем сценарий, дикторский текст, подберём музыку — всё это в наших силах. Кроме этого, имеем возможность предоставить такие услуги, которые никто в Ветке не делает! Например: написать поздравление в стихах в юмористическом плане для любого юбиляра, предприятия, сопроводив его по желанию заказчика видеороликом из семейного архива или истории организации. Мы можем также оказать помощь в подготовке концерта художественной самодеятельности из работников вашего предприятия, обеспечить киносъёмку концерта. И самое главное — цены будут как минимум на 10-15% ниже, чем у частника.

— Да, впечатляет! Тем более сейчас приходит фестиваль “Ветка Пасожжа” и, думаю, ваши услуги востребованы.

— Действительно, некоторые предприятия уже обращались за помощью.

— Вы ведёте субботнюю колонку юмора в нашей газете. Хочу сказать, интерес у читателей к газете возрос, многие уже ждут субботы, чтобы ознакомиться с вашим творчеством…

— Я называю это скромнее — хобби. Думаю, газете не хватало юмора. С интересом читаю также стихи местных поэтов. А за добрые слова — спасибо.

— Скоро Новый год. Какие планы у вас на перспективу?

— Попытаемся порадовать ветковчан чем-то необычным. Думаю, что ещё в этом году. К примеру: сейчас завершаем подготовку помещения под выставку партии из коллекции национального художественного музея Республики Беларусь. Я лично знаком с директором музея Владимиром Ивановичем Прокопцовым и грех было не воспользоваться этой возможностью. Ведь не каждый житель Ветки сможет поехать в Минск и посетить этот музей. Открытие выставки — 16 декабря. Приглашаем ветковчан к 12.00 на открытие. В планах также организация других интересных выставок.

— Ну, и традиционно. Ваши пожелания читателям в Новом году?

— Наступающий год — год Лошади. Это животное трудолюбивое. Поэтому пожелаю (с юмором!) от себя и всего коллектива:

“Пахать” как лошадь, чтобы всё иметь:
Здоровье, счастье, радость и т. п.
Желает всем вам “Веткакиносеть”
И наш директор — Козырев Г.П.!

А от себя пожелаю отдельно всем женщинам — хранительницам семейного очага:

Чтоб не было в жизни для грусти причин,
Чтобы счастье вы крепко держали в руках!
Добавлю ещё, чтоб не стало морщин
На лицах у вас и… тугих кошельках!

— Спасибо за обстоятельную и интересную беседу. С наступающим вас профессиональным праздником и Новым годом! Пусть сбудутся все ваши пожелания!

— Спасибо.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.