Мы поджидаем, а нас поджигают…

В Пыхани произошёл очередной поджог. Люди в недоумении и возмущении. Милиция работает. Поджигатель не пойман. В общем, дело обстоит примерно так. После выходных стало известно, что в Пыхани опять некто совершил поджог. Стоит ли говорить, что для местных жителей это буквально удар. Ведь ещё недавно обещали, что со всем этим безобразием будет покончено!

А ведь действительно обещали. Ну вот, к примеру, районным ОВД была разработана некая секретная операция, которая действовала на территории Даниловичского сельсовета с начала ноября, под кодовым названием “Дача”… Неудача постигла данное профилактически-розыскное мероприятие. Пристальный контроль, который был предусмотрен операцией, и под которым, по словам представителя РОВД, находились все дома и дачи местных жителей, никак не повлиял на деятельность местного злоумышленника.

“Чтобы поймать преступника, одной операции недостаточно. Нам необходимо объединиться”, — на сельском сходе, проходившем 6 ноября, представитель РОЧС обратился к жертвам пожаров с призывом быть бдительными и откровенными с представителями МЧС и ОВД. То ли предельная степень откровенности не была достигнута, то ли всем “нам” так и не удалось сплотиться, но ситуация очень напоминает ту, когда караван, несмотря ни на что, продолжает двигаться…

И, кстати, о сельском сходе. Вроде как планируется проведение очередного подобного мероприятия с участием местных жителей и представителей служб. Ну, собраться, в принципе, можно. Только вот возникает один вопрос, почему, например, на прошлом сходе от РОВД присутствовал сотрудник инспекции по делам несовершеннолетних? Именно он информировал жителей Пыхани, что “работа по поимке злоумышленника не прекращается”. С таким же упорством, оказалось, действует и поджигатель.

И действительно: бдительность и контроль в круглосуточном, казалось бы, режиме, спецоперация “Дача” в самом разгаре, день и ночь караулят и поджидают неизвестного, а он в наглую берёт …и поджигает!

И, кстати, о поджигателе. Цены б ему не было во время войны! Но в мирное время людям хочется засыпать с уверенностью, что ночью никто не подожжёт его сарай, а то и дом! Тот затяжной стресс, в котором пребывают жители Пыхани, понять можно и по-человечески посочувствовать. Уж скорее бы была разработана спецоперация по поимке злоумышленника, которой, наконец, оказалось бы достаточно.

Светлана ПИСАРЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.