У руля…

Первым директором Ветковского спецлесхоза (1993-1998 годы) был Георгий Тимофеевич Тапешко. На его энергии и самоотдаче после нескольких лет постчернобыльского синдрома был запущен в действие механизм созидания и создания спецлесхоза. После выхода на пенсию Георгий Тимофеевич перешёл на преподавательскую работу в Гомельский политехнический техникум. Умер в 2009 году.

Александр Иванович Чаус возглавлял спецлесхоз в 1998-2000 годах. В годы его руководства на высокий уровень была поставлена работа по охране и защите леса, своевременно выявлена и предупреждена (с привлечением лесной авиации) вспышка соснового шелкопряда в хвойных насаждениях урочища Тумарин. Бригады лесников впервые были командированы для оказания помощи по уборке бурелома в Речицкий лесхоз, где в заданные сроки заготовили 2000 м3 древесины. Александр Иванович ввёл в практику проведение техучёбы для ИТР и лесников лесничеств.

С 2000 по 2008 годы во главе спецлесхоза стоял Юрий Яковлевич Косьянов. Именно под его руководством ветковское лесохозяйственное предприятие вышло на современные высокие рубежи. Для реализации древесины за пределы района лесхоз стал участвовать в работе Белорусской универсальной торговой биржи. Во всех лесничествах были созданы лесозаготовительные бригады, начали широко применяться несплошные рубки главного пользования, введена в действие шишкосушилка. При Юрии Яковлевиче освоение расчётной лесосеки по главному пользованию впервые было доведено до 100% (и это — в сложных условиях ведения хозяйства с высокими уровнями загрязнения радионуклидами), введена технология посадки лесных культур с закрытой корневой системой. Умер в 2010 году.

Главные лесничие

Люди, занимающие эту должность, являются вторыми лицами в руководстве спецлесхоза и участвуют во всех процессах экономической и социальной жизни предприятия. И их имена также красной строкой вписаны в историю ГСЛХУ “Ветковский спецлесхоз”: 1993-1996 гг. — Анатолий Сергеевич Климков, 1997-1999 гг. — Василий Васильевич Авсеенко, 2000-2003 гг. — Пётр Борисович Макаренко, с 2004 г. и по настоящее время — Александр Николаевич Скурлов.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.