В борьбе за нормальную жизнь


Сегодня проблема борьбы с алкоголизацией населения страны стоит достаточно остро. В нашем районе наиболее сложная ситуация складывается в сельских населённых пунктах, которые нередко становятся “причалом” для деклассированных элементов с разных концов Беларуси и сопредельной России.

Во многом именно по этой причине деятельность рабочей группы Ветковского райисполкома по организации профилактических работ с гражданами, ведущими антиобщественный образ жизни, сопряжена с большим количеством трудностей. Поскольку необходимо держать под постоянным контролем большую территорию.

Очередной выезд группы состоялся в Хальчанский и Даниловичский сельские Советы, где совместно с председателями сельисполкомов и участковыми были проведены беседы с “отличившимися” гражданами.

В Хальчанском сельсовете перед взором комиссии предстало шесть асоциальных граждан, а в Даниловичском — четверо. Судьбы их различны, равно как и причины, приведшие к потере морального облика. Большинство из них ранее судимы, не имеют документов и проживают в незарегистрированном жилье. Удивительно, как им в течение долгого времени удаётся не попадать в поле зрения соответствующих структур? Всё очень просто — сделать с данной категорией граждан, по сути, ничего нельзя из-за нашей толерантности. Ведь отправить их на малую родину часто попросту некуда. Вот и живут, как сорная трава, на территории Ветковщины.

Нередки случаи, когда освободившиеся после отбывания наказания за какое-либо правонарушение граждане не желают возвращаться туда, откуда прибыли, оставаясь в нашем районе. И ладно, если бы они начали новую жизнь, так ведь на деле они лишь пополняют число алкоголиков и иных категорий граждан, представляющих социальную опасность. При этом практически никто из них не работает, а перебиваются они сезонными заработками и мелким воровством, в чём многие были неоднократно уличены.

Однако не все представители данной категории лиц безнадёжны. Опыт работы группы в Хальчанском и Даниловичском сельсоветах показывает, что многие, кто ранее попадал в поле зрения комиссии, встали на путь исправления: устроились на работу, прекратили пьянство и стараются вести нормальный образ жизни. Это красноречивей всего говорит о результатах, которые дают подобные беседы.
Георгий САРКИСЯН.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.