Остановить браконьеров!

Рыбная ловля испокон веков считалась исключительно мирным, созерцательным занятием. Это вполне естественно, ведь приобщение к природе, гармонии окружающего мира порождают невероятное чувство духовного равновесия. Но в жизни часто бывает, что наряду с настоящими рыбаками встречаются и варвары-браконьеры, для которых природа становится лишь способом наживы.

Браконьер браконьеру рознь. Даже человек, нарушающий закон, как правило, задумывается о состоянии окружающей природы. Однако встречаются люди, у которых, вероятно, уже не осталось ничего святого. Подтверждение тому — произошедший 12 октября инцидент, местом действия которого стал берег реки Беседь в районе одноимённой деревни, расположенной в зоне отселения и отчуждения Ветковского района. Здесь в ходе рейдового мероприятия сотрудниками Ветковского РОВД были задержаны четверо жителей Гомеля, которые выбрались сюда “порыбачить”. Готовились они к рыбной ловле основательно — прибыв на автомобиле марки УАЗ с дачей-прицепом, они разбили палаточный лагерь, развели костёр, подготовили моторную лодку с отсутствующими регистрационными знаками… На момент прибытия сотрудников РОВД находились горе-рыболовы здесь уже второй день, а потому и “улов” оказался впечатляющим — 75 килограммов рыбы разных видов! При этом любители лёгкой наживы даже не пытались маскировать своего присутствия, видимо, будучи уверенными в собственной безнаказанности!

Во всей этой истории есть одно “но” — для ловли браконьеры применяли электроудочку, которая также была изъята с места преступления. Нехитрое электрическое устройство, сделанное на основе автомобильного аккумулятора, представляет собой грозное орудие уничтожения. Её включение убивает всю рыбу в радиусе десятка метров, что даёт возможность “рыбакам” быстро и без затрат сил собирать богатую добычу. Берут, естественно, крупные экземпляры щуки, плотвы, линя и окуня, а “мелочь”, как её пренебрежительно называют сами браконьеры, отправляют за борт лодки. В ходе осмотра изъятой “моторки” следы такой деятельности обнаружились сразу — несколько крохотных загубленных рыбёшек так и остались на её дне.

Электроудочка представляет, пожалуй, самое страшное орудие браконьерства. Связано это с тем, что она уничтожает всё живое, включая мальков рыбы, рачков и речные микроорганизмы. Её применение наносит колоссальный ущерб экосистеме водоёма, и нередки случаи, когда после частого использования такого незаконного орудия лова она не восстанавливается в полном объёме долгие годы. По сути, использование электроудочки может привести даже к полному исчезновению некоторых малораспространённых видов рыб.

Сложно понять, чего именно хотели добиться браконьеры, нанеся своими действиями ущерб на несколько десятков миллионов рублей. Неужели стремление к наживе для них дороже ответственности за окружающую среду, здоровья людей и собственной безопасности? Ведь лов рыбы они производили в зоне с высокой плотностью заражения радионуклидами, подвергая опасности своё здоровье, а также здоровье тех, кому они, вероятнее всего, рассчитывали продать пойманную рыбу.

Что это? Преступная халатность, безответственность или целенаправленное, хорошо продуманное преступление… И на что надеялись браконьеры, не пытаясь даже скрываться? Неужели на полную безнаказанность? Увы, ответить на эти вопросы могут лишь сами “граждане”, которые осуществляли незаконный лов.

Хочется верить, что данный инцидент не останется безнаказанным и правоохранительные органы предпримут всё, чтобы наказать виновных по всей строгости закона. Ведь подобные поступки не должны оправдываться. Только неизбежность кары за содеянное позволит остановить таких субъектов и обеспечить сохранение природного наследия нашей земли.

Георгий САРКИСЯН.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.