Лён приносит прибыль

Старшее поколение ветковчан помнит поля с синеоким льном. Северный шёлк выращивали почти в каждом хозяйстве. С особой любовью эту, овеянную романтикой, культуру возделывали женщины.

В настоящее время лён выращивают в немногих хозяйствах Гомельщины, а в нашем районе только в СПК “Заря”. Сохранилась традиция выращивания льна в этом хозяйстве благодаря влюблённости в эту культуру и хозяйской жилке бывшего председателя правления колхоза Василия Степановича Шапорова. Льноводство приносило заработок колхозникам и солидные деньги в колхозную кассу.

Второе дыхание развитию льноводства дал следующий председатель правления колхоза Александр Васильевич Мельник. Он полностью механизировал процесс возделывания льна: на смену ручному труду пришли машины. Льняное поле увеличилось с 50 гектаров до 200. В 2008 году лён выращивали на площади 110 га, получили урожайность в пересчёте на льноволокно 10 центнеров. Реализовали 110 тонн льноволокна средней номерностью 0,85, получили 67 миллионов рублей прибыли, рентабельность производства составила 68 процентов.

В 2009 году льняное поле расширено до 200 гектаров. Как сообщила главный агроном хозяйства Татьяна Дегтярёва, лён посеяли за семь дней. В поле работали два посевных агрегата.

Лидировал на посеве льна Виталий Бараболкин. Этой весной он уже посеял 220 га яровых зерновых культур. Трудолюбие и энтузиазм, привычку выполнять работу качественно он унаследовал от родителей. Виталий — их гордость и достойная смена. Его отец, Василий Фёдорович, один из лучших механизаторов СПК “Заря”, будучи на пенсии, продолжает работать в родном коллективе. Его мать, Нина Михайловна, — общественница, постоянный победитель в трудовом соперничестве, лучший работник в системе государственного страхования. Для семьи Бараболкиных труд — основное условие их жизни, он даёт им душевное здоровье и благополучие.

Владимир ТЕЙКИН.

На фото: механизатор Виталий Бараболкин.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.