Формируем бережное отношение

Теме использования вторичных ресурсов был посвящён Единый день информирования населения, который прошёл 17 октября в гимназии города Ветки. В стенах учреждения образования собрались все директора школ и детских садов района, чтобы обменяться опытом и задать волнующие вопросы членам информгруппы. А в её состав входили заместитель начальника управления образования Гомельского облисполкома Жанна Жданович, председатель районного Совета депутатов Евгений Чеваньков, начальник отдела образования Виталий Желтоногин, его заместитель по спорту и туризму Максим Слуцкий, а также заместитель директора КЖУП “Ветковское” Михаил Савостов.

— 2013 год объявлен в Беларуси Годом бережливости. А потому вопросы сбора и переработки вторичного сырья приобрели сегодня особую актуальность и направлены, прежде всего, на воспитание у каждого из нас чувства хозяйственности, стимулирование экономии и бережливости как на своих рабочих местах, так и в повседневной жизни, — подчеркнула Жанна Анатольевна.

Жанна Жданович также рассказала, что на Гомельщине ежегодно образуется около 3 миллионов тонн отходов производства, из них 55% — используется, 8% — подлежат захоронению на полигонах, 37% — хранятся на территориях предприятий. Помимо отходов производства в регионе ежегодно скапливается 670 тысяч тонн отходов потребления. За последние пять лет их удельное образование в расчёте на одного жителя достигло 300 кг. Главным решением проблемы твёрдых бытовых отходов является их сортировка и последующая переработка. Именно поэтому в соответствии со статьёй 17 Закона Республики Беларусь “Об обращении с отходами” все граждане обязаны собирать отходы раздельно, если такие условия созданы. А такие условия должны создавать предприятия жилищно-коммунального хозяйства.

Обращаясь к педагогам, Жанна Анатольевна подчеркнула особую роль учителей в экологическом воспитании ребят. Уже с ранних лет малыши должны знать, что мусор необходимо складывать в отдельные мешки, что на улице стоят специальные контейнеры для стекла или бумаги.

31 октября по всей области пройдёт День бережливости. Замначальника управления образования Гомельского облисполкома Жанна Жданович призвала всех директоров учреждений образования принять активное участие в проведении данного мероприятия. Но при этом подчеркнула, что к заданию следует подойти творчески, к примеру, организовать конкурс либо акцию.

Вторая часть встречи проходила в режиме отраслевого совещания. Жанна Анатольевна высказала ряд замечаний в адрес педагогов. По специфике работы ей часто приходится наведываться в школы с проверками, за пару часов до начала Единого дня информирования она побывала в нескольких сельских школах Ветковского района и осталась недовольна. В одной из них вахтёр отсутствовал на рабочем месте, а в кабинете директора царил беспорядок. В другой школе неграмотно было составлено расписание школьных занятий — к примеру, слишком мало времени уделено на организацию питания (на обед всего 10 минут!). За это время школьник не успевает помыть руки и спокойно поесть первое и второе. Детям приходится часто опаздывать на урок, а это недопустимо.

Жанне Жданович не понравилось и то, что у некоторых педагогов отсутствует деловой стиль в одежде. По её словам, не высокая зарплата не должна быть причиной отсутствия строгой одежды в гардеробе учителя. Также Жанна Анатольевна настоятельно порекомендовала директорам и завучам учреждений образования почаще проводить осмотр классов во время уроков, следить за правильным приготовлением еды на пищеблоке.

Вопросы к заместителю начальника управления образования Гомельского облисполкома возникли и у педагогов. Так была рассмотрена проблема выделения жилья для молодых специалистов, вопрос о введении проходного бала для старшеклассников сельских школ. Попросили ветковские педагоги и помощи в приобретении школьного автобуса.

Встречи с населением на тему “Вторичное сырьё: экономия, экология, экономика” члены информационных групп провели также в агрогородке Столбун, в трудовых коллективах ПМС, цеха №1 ОАО “Речицкий текстиль”, Центра социального обслуживания населения.

Снежана КОРШИКОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.