Урок от парламентария

Пожалуй, одним из наиболее важных вопросов образования школьников является гражданское и правовое воспитание. Но зачастую обучения в рамках школьной программы ребятам недостаточно для того, чтобы понять структуру общественного и политического устройства современного общества. Как правило, наибольшие трудности вызывает вопрос о системе разделения властей, когда ученики с трудом представляют различия в ветвях власти.

Безусловно, обучение — важный фактор в изучении политического устройства республики. Однако совершенно иное для учащегося — лично узнать об этой системе от человека, не только прекрасно разбирающегося в данной теме, но и являющегося одним из активных участников политического процесса.

Именно с этой целью 15 октября в стенах средней школы №1 города Ветки состоялась встреча учащихся и педагогического состава школы с депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Петром Шостаком. Помимо высокого гостя, во встрече также приняли участие помощник депутата Василий Бакаев, председатель Ветковского райисполкома Андрей Чарненко и начальник отдела образования, спорта и туризма Ветковского райисполкома Виталий Желтоногин.

В рамках беседы Пётр Николаевич рассказал собравшимся о системе разделения властей, принятой в нашей республике, работе парламента, методике принятия законодательных актов и иных аспектах законотворческой деятельности. Также он поведал о функциях депутатов, сфере их полномочий, осветил актуальные экономические вопросы нашей страны.

Ученики и учителя смогли задать Петру Николаевичу интересующие их вопросы, лучше узнать о функциях законодательной и исполнительной ветвей власти.

Следует отметить, что подобного рода беседы имеют большое значение с точки зрения воспитания гражданственности. Знание системы государственного устройства играет важную роль в адаптации школьников к современным реалиям, расширяет их кругозор и позволяет гораздо глубже анализировать происходящие в стране события. А это — прямой путь к установлению гражданской позиции, активному участию в общественно-политической деятельности.

Георгий САРКИСЯН.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.