Славен человек трудом

Ветераном Ветковского ПМС по праву можно считать Валерия Дмитриевича Нидодирова. Его работа на этом предприятии началась в 1993 году, когда ПМС ещё носило название ПМК-51. А в году текущем тракторист получил медаль “Почётный мелиоратор” — за трудолюбие и преданность своей профессии.

За долгие годы работы Валерию Нидодирову пришлось сменить несколько тракторов. Из-за трудоёмких и больших объёмов работ техника быстро изнашивается и выходит из строя. Но остаётся в строю человек! Участок, на котором ведётся мелиорация и на котором сейчас работает Валерий Дмитриевич, находится в деревне Малодуша Речицкого района. Там он осуществляет дисковку, пахоту и вывозку органики. Командировки для него — дело привычное, исколесил уже всю область.

Механизатора СПП “Светиловичи” Андрея Кондратенко мы застали в самый разгар работы, когда он убирал кукурузу на зерно. А потому поговорить с ним удалось не долго — Андрею Михайловичу была дорога каждая минута. На своём комбайне КЗР-10 он работает восьмой год, и за это время добился высоких результатов в нелёгком крестьянском труде — ни единожды был передовиком в сельхозпредприятии, регулярно получает грамоты от руководства. Трудовой стаж механизатора в сельском хозяйстве — более 25 лет. Каждое лето для него начинается горячая пора, и каждый год он ставит перед собой цель быть на передовой уборочной страды. В ходе нынешней уборки зерновых Андрей Кондратенко намолотил 600 тонн зерна. А сейчас убирает кукурузу, его намолот этой культуры уже составил 300 тонн.

В КСУП “Дружба” тракторист Пётр Иванович Банник работает 43 года. А познал нелёгкий труд хлебороба он уже в 17 лет. Будучи в пенсионном возрасте Пётр Иванович добросовестно продолжает выполнять поручаемые ему работы. Трудолюбию и мастерству этого человека может позавидовать любой молодой тракторист. Мужчина уверенно чувствует себя в кабине МТЗ-82. А ещё он прекрасный мастер-наладчик. С начала весны и до поздней осени Пётр Иванович заготавливает корма. Сегодня занят на отвозке зелёной массы с кукурузного поля. Неоднократный победитель в трудовом соревновании, Пётр Иванович на протяжении многих лет был постоянным участником районного слёта передовиков. Но самая значимая его награда — медаль “За трудовую доблесть”.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.