Отдавая все силы лесу

15 сентября свой профессиональный праздник отметят работники Ветковского спецлесхоза. В лесохозяйственной отрасли трудятся прекрасные специалисты, искренне преданные своему делу, сохраняя и приумножая лесные богатства нашей малой родины. Одним из таких специалистов является главный лесничий ГСЛХУ “Ветковский спецлесхоз” Александр Скурлов.

Десять лет он занимает эту должность. За это время Александр Николаевич зарекомендовал себя как ответственный руководитель. До прихода в Ветковский спецлесхоз Александр Николаевич занимал должность начальника инспекции природных ресурсов. В беседе с ним мы коснулись аспектов жизни спецлесхоза, его перспектив и ситуации в лесном хозяйстве в целом.

Александр Николаевич отмечает, что на момент его прихода на должность главного лесничего ситуация в лесхозе существенно отличалась от нынешней. Организация была практически дотационной, и собственная прибыль составляла лишь 300 миллионов рублей в год. Теперь положение изменилось и доходы вышли на качественно иной уровень, несмотря на то, что почти вся территория спецлесхоза приходится на зону отчуждения с высоким фоном радиационного загрязнения. Стабильный рост собственной прибыли позволяет смело смотреть в будущее.

Достигнуть планомерного развития было непросто. На настоящий момент территория лесного хозяйства захватывает четыре района и составляет порядка 100 тысяч гектаров. При этом на все эти площади приходится лишь четыре лесничества, а организовать большее их количество невозможно ввиду отсутствия на территории населённых пунктов. По этой причине каждое из лесничеств имеет территорию, которая сравнима с размерами обычного лесхоза. Так, одно только Ветковское лесничество занимает 32 тысячи 500 гектаров, а второе по величине — Столбунское — располагает 20 тысячами гектаров земель. При этом, несмотря на наличие собственной мощной технической базы и лаборатории по дозиметрическому контролю, работать на таких площадях крайне сложно. В настоящее время планируется реформировать принципы, заложенные в лесную охранную деятельность, внедрив вместо системы обходов патрулирование.

Контроль играет важную роль на такой большой территории. Особенно это касается своевременного выявления очагов возгораний и их ликвидация, что актуально в летний сезон. В нынешнем году крупных возгораний не было, в чём немалую помощь оказало постоянное патрулирование вертолётами “Беллес-авиа”, а также три системы видеонаблюдения, призванные фиксировать возможные возгорания. Следует отметить, что на настоящий момент Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь разрабатывает проект, в котором предполагается значительно расширить количество систем видеонаблюдения. Кроме того, установленные камеры будут иметь возможность радиопередачи видеосигнала, а также встроенные тепловизоры, что позволит выявлять возгорание уже на начальной стадии и существенно сократить возможный ущерб.

Несмотря на все объективные трудности, Ветковский спецлесхоз смог вывести свою работу на качественно новый уровень. На сегодня силами работников лесного хозяйства выращено огромное количество лесных культур. Ещё совсем недавно по весне высаживалось порядка 900 гектаров леса, однако сегодня количество снизилось ввиду того, что большая часть работ в данной области выполнена. Существенно увеличилась доля спелого леса, который сегодня составляет 9 процентов от общего количества. Это весьма высокое значение с учётом того, что под ним подразумевается эксплуатационный лес, который может полноценно использоваться. И это несмотря на загрязнённость большей части территории района. При этом весьма неплохой объём леса дают не только главные, но и промежуточные рубки — до четырёх тысяч кубических метров в месяц.

Следует отметить, что ГСЛХУ “Ветковский спецлесхоз” активно работает с предприятиями Ветковского района, поставляя высококачественную древесину. Среди постоянных партнёров — КЖУП “Ветковское”.

Говоря о жизни лесхоза, Александр Николаевич отметил и сложности: к примеру, усыхание ельников. Особенно тяжёлая ситуация сложилась в районе деревни Побужье. Здесь пришлось осуществлять захоронение высохших елей, помощь в котором спецлесхозу оказало Ветковское ПМС. Силами двух организаций удалось не только выполнить весь комплекс работ, но и провести дезактивацию данной местности.

Конечно, трудностей много. Но главная заслуга плодотворной работы кроется в ответственности всего коллектива. А о коллективе Александр Скурлов рассказывает не без гордости. В частности, на благо лесной охраны района отлично трудятся лесники Ветковского лесничества Юрий Чернушевич и Леонид Гатальский, водитель Олег Дербеев, помощник лесничего Столбунского лесничества Евдокия Буракова, мастера Ветковского лесничества Виктор Тетеря и Виктор Коганович, а также многие-многие другие. Их непростой труд заслуживает искреннего уважения.

Пользуясь случаем, Александр Николаевич от всей души поздравляет работников Ветковского спецлесхоза с профессиональным праздником, желает всем здоровья, исполнения планов и желаний, и достатка в семьях. Мы же от лица редакции присоединяемся к этим тёплым словам. С праздником вас, труженики леса!

Георгий САРКИСЯН.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.