На что рассчитывать молодому специалисту

В редакцию газеты обратилась наша постоянная читательница с вопросом, какие ежегодные выплаты положены молодым специалистам, направленным на работу в районы, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС. Чтобы ответить на этот вопрос, мы обратились к заведующей сектором социально-трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите Ветковского райисполкома Наталье Гриевой.

Наталья Александровна пояснила, что в соответствии с пунктом 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 1 октября 1998 года №1516 “Об установлении выплат выпускникам учреждений, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, направленным на работу или для прохождения службы (военной службы) в районы, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС” предусмотрены ежегодные выплаты, кратные тарифной ставке первого разряда для оплаты труда работников бюджетных организаций: после первого года — 10 тарифных ставок, после второго года — 12, после третьего — 15.

Исчисление данных выплат производится исходя из размера тарифной ставки первого разряда, действующего на момент приобретения указанными лицами права на их получение. Выплаты являются компенсационными и осуществляются за счёт средств, предусмотренных в республиканском бюджете на ликвидацию последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Комплекс подобных мероприятий проводится с целью закрепления специалистов на предприятиях, в учреждениях и организациях различных отраслей экономики, расположенных в зоне радиоактивного загрязнения.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.