Иммунопрофилактика: цифры и факты

Грипп и острые респираторные вирусные инфекции по-прежнему остаются острой медицинской проблемой. Да и не только медицинской. Помимо того, что они наносят ощутимый вред здоровью населения, они ещё оказывают существенное влияние на экономическую составляющую жизни всей страны. В республике ежегодно заболевает гриппом и острыми респираторными инфекциями около 3 миллионов человек: практически заболевает каждый третий. Какая ситуация складывается у нас в районе за последние годы по заболеваемости ОРВИ и гриппом, нам рассказал главный государственный санитарный врач Ветковского района В.В. Вашечко.

По словам Валерия Витальевича, в районе в 2012 году зарегистрировано 3223 случая ОРВИ, показатель заболеваемости составил 18375,1 на 100 тыс. населения. Отмечается снижение заболеваемости по сравнению с 2011 годом, когда было зарегистрировано 3304 случая ОРВИ, показатель заболеваемости составлял 19380,9. Снижение составило 2,4 процента. В сравнении со среднеобластным показателем районный меньше в 1,7 раза.

Наиболее эффективной защитой от гриппа, подчеркнул Валерий Витальевич, в настоящее время является ежегодная вакцинация. Она помогает избежать инфекции и её осложнений, в которых и проявляется коварство гриппа.

Иммунопрофилактика — тема весьма актуальная, всегда на слуху, особенно в преддверии осенне-зимнего периода. Более того, иммунопрофилактика гриппа является предметом национальной безопасности страны. Применяемые в настоящее время противогриппозные вакцины позволяют эффективно противостоять инфекции. Эта мера эпидемиологически и экономически оправдана. Ведь частые случаи заболевания гриппом среди лиц трудоспособного возраста влекут неизбежно экономический ущерб.

Главный санитарный врач также рассказал, что по результатам анализа эффективности проведённой иммунизации против гриппа в эпидемический сезон 2012-2013 года удельный вес заболевших острыми респираторными инфекциями среди привитых в нашем районе ниже в 21 раз, чем среди не привитых (0,9% против 19,7%).

В эпидемический период 2012-2013 года в Ветковском районе прививалось против гриппа 6145 человек, что составило 35% населения района. За счёт средств республиканского и областного бюджетов прививались лица из “групп риска”: дети и взрослые с хроническими заболеваниями, лица старше 65 лет, медицинские работники, дети дошкольных учреждений и школ, лица из учреждений с круглосуточным пребыванием. Значительная часть населения нашего района (работники торговли, общественного питания, сферы бытового обслуживания, педагогический персонал, работники промышленных предприятий, работники культуры и прочие) пока “в стороне”. Иммунизация всех этих людей должна осуществляться за счёт средств предприятий, организаций и учреждений, личных средств граждан.

Проведение иммунизации против гриппа способствует снижению заболеваемости с временной утратой трудоспособности до 80 процентов. Соответственно значительно снижаются расходы по больничным листам. Стоит отметить, что среди причин временной утраты трудоспособности рабочего населения 40-50% составляют заболевания ОРВИ и гриппом.

В нашем районе проведена значительная работа по привлечению финансовых средств предприятий, организаций и учреждений для проведения иммунизации против гриппа. Было принято решение Ветковского райисполкома №402, где 27 предприятиям, организациям и учреждениям района предлагалось принять меры по изысканию финансовых средств с целью иммунизации работников в количестве 1390 человек и заключить договора на проведение иммунизации против гриппа с Ветковской ЦРБ до 20 июня 2013 года.

К сожалению, не всеми руководителями предприятий и организаций района осознаётся необходимость вакцинации работников против гриппа. Среди “равнодушных” Валерий Вашечко назвал такие организации, как КЖУП “Ветковское”, ЧСУП “Искра-Ветка”, КСУП “Дружба”, РУП “Гомельэнерго” “Агрофирма имени Лебедева”, ЧСУП “Ветковская ПМК-93”, КПРСУП “Гомельоблдорстрой” “Ветковское ДРСУ №185”, ОАО “Ветковский агросервис”, КСУП “Тепличное” филиал “Гомельский конный завод №59”, ПУ “Гомельмежрайгаз”, Ветковский районный узел почтовой связи, РКЦ №8 г. Ветка ОАО “Белагропромбанк”, районный узел электросвязи РУП “Белтелеком”, ОАО “Речицкий текстиль” Производственный цех №1.

В чём причина такого подхода к здоровью своих работников, а также финансовому благополучию предприятия? Большинство руководителей ссылались на нехватку финансовых средств. Однако опять же затраты на госпитализацию и амбулаторное лечение, ущерб, связанный с проведением эпидемиологических мероприятий, затраты на лекарственную терапию значительно превышают затраты от проведения вакцинации.

С целью подготовки к предстоящему эпидемическому сезону заболеваемости острыми респираторными инфекциями необходимо обеспечить, по словам Валерия Вашечко, охват населения Ветковского района прививками против гриппа не менее 35 процентов. Предполагаемая закупка на 2013 год за счёт средств Республики Беларусь и управления здравоохранения составляет 5620 доз вакцины (31,6% населения района), не менее 870 доз необходимо закупить за счёт средств предприятий, организаций и учреждений района, личных средств граждан. На данный период 2013 года 14 предприятиями и организациями района с Ветковской ЦРБ заключены договоры на закупку вакцины против гриппа в количестве 705 доз.

Время ещё есть, хотя и совсем немного. Как бы кто не относился к прививкам, но цифры, как говорится, вещь упрямая. А логические доводы всецело на стороне иммунопрофилактики. В этом вопросе не хватает лишь ответственного отношения. Причём не только руководителей, но и самих работников. Иммунопрофилактика — это тот редкий случай, когда здоровье всё-таки можно купить.

Полина СВЕТЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.