Трудовые споры

Вопрос: Через два месяца я выхожу замуж. Муж учится в другом вузе и его распределяют по направлению в другой город, а у меня договор о целевой подготовке из другого района. Что делать?

Ответ: Так как вы были направлены на учёбу по договору о целевой подготовке специалиста, вы обязаны отработать установленный договором срок в организации, направившей вас на обучение. После регистрации брака ваш муж вправе обратиться в учреждение образования, направившее его на работу, с просьбой о перераспределении в населённый пункт по месту вашей работы. Вместе с заявлением о перераспределении он обязан предоставить и подтверждающие документы, дающие ему право на перераспределение. Для того, чтобы вас направили работать по распределению в населённый пункт по месту работы вашего мужа, необходимо, чтобы организация, направившая вас на обучение, расторгла с вами договор о целевой подготовке.

Вопрос: Правда ли, что молодые люди, которые работают в регионах, пострадавших от Чернобыльской катастрофы, получают отсрочку от службы в армии?

Ответ: Отсрочка от службы в белорусской армии возможна по следующим причинам: по состоянию здоровья, по семейному положению, для продолжения образования, в связи с осуществлением депутатских полномочий, а также для получения военно-технических специальностей. Более подробно об отсрочке от службы в армии вы можете узнать в военкомате по месту жительства.

Вопрос: Если я работаю по распределению, могу ли я ещё где-нибудь работать?

Ответ: Да. Вы можете ещё работать по совместительству как у нанимателя, где работаете по основному месту работы (внутреннее совместительство), так и по совместительству у другого нанимателя (внешнее совместительство).

Вопрос: Имеет ли право наниматель установить молодому специалисту нагрузку менее или более одной ставки?

Ответ: Законодательством о распределении не установлены какие-либо ограничения по установлению размера ставки или объёма работы молодому специалисту при приёме на работу по распределению. В связи с этим, правомерным будет предоставление молодому специалисту работы в размере тарифной ставки. В зависимости от потребности в специалисте, наниматель вправе решить данный вопрос по соглашению с молодым специалистом. В данной ситуации вопрос решается в зависимости от потребности в специалисте. Достигнутое соглашение о размере тарифной ставки должно быть отражено в трудовом договоре.

Вопрос: Могут ли меня уволить за прогул во время срока обязательной отработки?

Ответ: Да, могут, если вы отсутствовали на работе без уважительных причин более трёх часов в течение рабочего дня. В этом случае вы обязаны будете возместить средства за обучение за оставшийся срок обязательной работы по распределению.

Вопрос: Какие выплаты предусмотрены молодым специалистам, работающим в населённых пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению?

Ответ: При работе молодых специалистов на территории радиоактивного загрязнения, в зоне последующего отселения и в зоне с правом на отселение им предусмотрены ежегодные выплаты в размерах, кратных тарифной ставке первого разряда, устанавливаемой в Республики Беларусь для оплаты труда работников бюджетных организаций: после первого года работы — десяти, после второго года работы — двенадцати и после третьего года работы — пятнадцати.

Вопрос: Если у молодого специалиста в период срока работы возникнут основания для перераспределения, с чего нужно начинать?

Ответ: Для того, чтобы молодому специалисту перераспределиться в связи с возникшими обстоятельствами, дающими право на перераспределение, ему необходимо обратиться с заявлением в учреждение образования, направившее его на работу по распределению. И только после того, как учреждение образования выдаст молодому специалисту новое направление на работу или справку о самостоятельном трудоустройстве, обратиться к нанимателю по месту работы с заявлением о расторжении трудового договора. Срок рассмотрения заявления о перераспределении и выдачи нового направления или справки о самостоятельном трудоустройстве составляет 15 дней со дня подачи заявления или один месяц в случае запроса документов от других организаций.

Вопрос: Почему при возмещении средств за обучение их размер превышает стоимость обучения, которую вносят “платники” за обучение?

Ответ: Согласно Положению о возмещении средств, затраченных на подготовку молодого специалиста, в эту сумму включаются фактические затраты, понесённые учреждением образования в процессе обучения молодого специалиста (к ним относятся: заработная плата работников учреждения, выплаты на обязательные страховые взносы, оплата текущего ремонта оборудования и инвентаря, коммунальных услуг, услуг транспорта, связи, командировочных затрат, затрат на канцелярские принадлежности, затрат на материалы и предметы для текущих хозяйственных целей и др.), а также различные выплаты учащемуся (стипендия, бесплатное питание, расходы по найму жилья и т.д.).

На вопросы отвечал главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры Василий Ефимович Демчихин.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.