Коррупция: твоё НЕТ имеет значение

Одним из рассмотренных на недавнем заседании райисполкома вопросов была информация прокурора Ветковского района Сергея Синицкого “О состоянии борьбы с коррупцией на территории Ветковского района в 2012 году и первом полугодии 2013 года”. Как отметил Сергей Дмитриевич, резонансное “квартирное” дело в Гомеле не даёт повода говорить, что преступления коррупционной направленности стали пережитком. Напротив. При этом, — подчеркнул прокурор, — если оценивать степень влияния на профилактику и борьбу с коррупционными проявлениями правоохранительных органов, предприятий, организаций и учреждений, расположенных на территории Ветковского района, прилагаемые усилия и меры нельзя признать достаточными и адекватными. Актуальность темы стала предметом отдельного разговора сотрудников редакции с прокурором района. И вот что рассказал Сергей Синицкий…

Такая вот статистика

В минувшем году на территории Гомельской области выявлено 323 преступления коррупционной направленности, в том числе 86 хищений путём злоупотребления служебными полномочиями, 27 злоупотреблений властью или служебными полномочиями, 3 — бездействия должностного лица, 12 — превышение власти или служебных полномочий, 51 факт получения взятки и 132 — её дачи, 11 фактов посредничества во взяточничестве.

В первом полугодии 2013 года на территории Гомельщины зарегистрировано 307 преступлений коррупционной направленности, что на 42,8% больше, чем в аналогичном периоде 2012 года. При этом увеличение количества выявленных общественно опасных деяний наблюдается практически по всем составам коррупционных преступлений. В частности, увеличилось количество выявленных фактов злоупотребления властью или служебными полномочиями (с 12 до 65), хищений путём злоупотребления служебными полномочиями (с 59 до 80), а также фактов получения должностными лицами взяток (с 36 до 80).

В 2012 году на территории Ветковского района зарегистрировано 6 преступлений коррупционной направленности, в том числе 3 хищения путём злоупотребления служебными полномочиями, 1 факт превышения власти или служебных полномочий, 2 факта дачи взятки. В 2011 году коррупционных преступлений на территории района не выявлялось, а это указывает не на отсутствие подобных деяний, а на активизацию в последнее время работы по выявлению указанных категорий преступлений со стороны правоохранительных органов.

В первом полугодии 2013 года на территории Ветковского района выявлено 6 преступлений коррупционной направленности: 1 факт злоупотребления властью и служебными полномочиями, 1 факт превышения власти или служебных полномочий, 4 факта дачи взятки. По делам о коррупционных преступлениях, совершённых на территории нашего района в 2012 году, выявлен ущерб на сумму более 6 млн рублей. Из 6 возбуждённых уголовных дел и учётных материалов коррупционной направленности в 2012 году все окончены производством по не реабилитирующим основаниям.

Конкретные факты

В минувшем году к уголовной ответственности привлекался председатель Хальчанского сельисполкома С., в отношении которого прокуратурой района возбуждалось уголовное дело по признакам хищения путём злоупотребления служебными полномочиями. В ходе предварительного расследования прокуратурой было установлено, что С., используя своё служебное положение, умышленно оформил фиктивные договора подряда на выполнение строительно-ремонтных работ на двух кладбищах в агрогородке Старое Село и на кладбище в деревне Золотой Рог. Он собственноручно внёс в реквизиты исполнителей по указанным договорам данные жителей Хальчанского сельисполкома, собственноручно учинил за них подписи в этих договорах подряда и актах приёма-сдачи выполненных работ. При этом фактически работы по данным договорам подряда по указанию С. выполнили трое несовершеннолетних. На эти работы сельисполкому были выделены более 7,5 млн рублей: часть из них С. направил на частичный расчёт с несовершеннолетними, а оставшейся частью бюджетных средств в размере 5,1 млн рублей незаконно завладел и распорядился по собственному усмотрению. По результатам предварительного расследования, С. был освобождён от занимаемой должности, возместил причинённый ущерб, в содеянном раскаялся. В итоге уголовное преследование в отношении С. было прекращено вследствие акта амнистии.

А вот ещё один случай прошлого года. 13 апреля управлением следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области было возбуждено уголовное дело по признакам превышения служебных полномочий в отношении инспектора ДПС отделения ГАИ Ветковского РОВД. Инспектор Б. в желании повысить показатели служебной деятельности для получения премиальных выплат с февраля по март 2012 года систематически склонял жителя города Ветки К. к передаче права управления транспортными средствами гражданам, находившимся в состоянии алкогольного опьянения. Потом инспектор ГАИ составлял в отношении задержанных водителей административные протоколы, внося ложные сведения о транспортных средствах и обстоятельствах передачи права на их управление. Нечестный милиционер был уволен из органов внутренних дел.

Коррупция проникает всюду

Сергей Синицкий рассказал, что проведённый прокуратурой района анализ статистических данных и обстоятельств совершения преступлений, связанных с коррупцией, свидетельствует, что коррупционные проявления имеют место практически во всех отраслях и сферах жизнедеятельности государства и общества.

По Гомельской области наибольшее число коррупционных преступлений в прошлом году выявлено в системе промышленности — 65, здравоохранения — 29, строительства — 27, торговли — 26, государственного управления — 20, образования — 19, сельского хозяйства — 12 и транспортных услуг — 6. В первом полугодии 2013 года наибольшее число коррупционных преступлений на Гомельщине выявлено в системе промышленности — 103, государственного управления — 44, образования — 31, строительства — 26, сельского хозяйства — 17 и здравоохранения — 12.

В Ветковском районе из 6 коррупционных преступлений, выявленных в 2012 году, по 2 зарегистрировано в сфере государственного управления и торговли, по 1 — в сельском хозяйстве и образовании. В первом полугодии текущего года коррупционные общественно опасные деяния, за которые предусмотрена уголовная ответственность, на территории Ветковского района выявлены в системе сельского хозяйства — 3, государственного управления, промышленности и предоставления транспортных услуг — по 1.

Эффективности недостаёт

Давая оценку эффективности и результативности работы оперативных подразделений райотдела милиции по выявлению коррупционных преступлений, прокурор Ветковского района с сожалением признал, что работа службы БЭП вызывает серьёзные нарекания. Группа по борьбе с экономическими преступлениями районного отдела милиции, на которую возложены в качестве основных задач выявление и пресечение фактов коррупции и экономических преступлений, должна выступать основным звеном в получении оперативной информации о подобных фактах. Однако служба БЭП, представленная одним сотрудником РОВД, в данном направлении явно недорабатывает. За последние пять лет служба лишь ухудшает результаты и снижает эффективность работы. Бездействуют в этой части и иные подразделения районного отдела внутренних дел — уголовный розыск, отдел охраны правопорядка и профилактики правонарушений.

Сергей Синицкий рассказал, что из 6 зарегистрированных в 2012 году на территории Ветковского района коррупционных преступлений два выявлены прокурором района в ходе осуществления надзорных полномочий, остальные — различными службами гомельской милиции. В текущем году 2 коррупционных преступления выявлены прокуратурой района, 4 — вновь оперативными подразделениями милиции областного звена.

Сравнивая результаты работы правоохранительных органов Гомельской области по выявлению коррупционных преступлений в 2012 году и первом полугодии 2013 года, нельзя сказать, что противодействию коррупции в Ветковском районе не уделяется должного внимания. Следует согласиться, что по выявлению таких фактов в разрезе районов области в рассматриваемом периоде правоохранительной системой внесён существенный вклад в искоренение данного социально и экономически опасного явления.

Лидерство, от которого стыдно

Цифры, озвученные прокурором района на заседании районного исполнительного комитета, показывают, что 2012 году на территории Ветковского района выявлено больше коррупционных преступлений, чем на территории 10 других районов области. Например, в Речицком районе в минувшем году зарегистрировано лишь 4 преступления коррупционной направленности, Калинковичском и Лоевском — по 3, Ельском и Октябрьском — по 2, Брагинском, Добрушском и Кормянском — по одному. В Житковичском и Петриковском районах коррупционеров нет вообще (?).

По результатам работы за первое полугодие 2013 года на территории Ветковского района выявлено больше коррупционных преступлений, чем на территории 11 других районов области: Ельского (5), Новобелицкого г. Гомеля (4), Житковичского и Петриковского (по 3), Буда-Кошелёвского, Кормянского и Рогачёвского (по 2), Брагинского, Лоевского и Хойникского (по 1), Октябрьского (0).

Профилактика также важна

В минувшем году под председательством прокурора Ветковского района прошло заседание координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией с участием руководителей и представителей всех заинтересованных органов, организаций и учреждений района. На совещании был рассмотрен вопрос о результатах работы правоохранительных органов по выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности, коррупционных правонарушений и правонарушений, создающих условия для коррупции. По результатам встречи принято решение, предусматривающее конкретные мероприятия и поручения по выявлению и пресечению фактов коррупции в Ветковском районе.

Особое внимание прокуратурой района уделяется надзору за исполнением законодательства о борьбе с коррупцией. Так, в 2012 году по данному направлению прокурорского надзора проведено 3 проверки, по результатам которых внесено 4 представления об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, причин и условий, им способствовавших, вынесено 11 предписаний, официально предупреждено 7 должностных лиц, возбуждено 3 уголовных дела. К дисциплинарной ответственности привлечены 30 человек, к административной — 2 лица, к материальной — 2 физических лица на сумму более 29 млн рублей, и 1 юридическое лицо на сумму более 106 млн рублей.

В первом полугодии текущего года в рамках профилактики преступлений коррупционной направленности прокуратурой проведены 3 проверки, по результатам которых в адрес руководителей проверенных субъектов подготовлено 3 представления об устранении нарушений законности, 15 предписаний, принесено 4 протеста на акты и действия, противоречащие положениям закона, возбуждено 2 уголовных дела коррупционной окраски. К дисциплинарной ответственности привлечены 11 должностных лиц, к материальной ответственности — 1 юридическое лицо на сумму более 149 млн рублей.

Сергей Синицкий отмечает, что нормами Закона “О борьбе с коррупцией” определён достаточно широкий круг субъектов антикоррупционной деятельности. Однако практика прокурорского надзора указывает на то, что данные требования законодательства в полной мере не исполняются, а ещё чаще игнорируются. Для большинства руководителей проверяемых организаций антикоррупционная работа воспринимается как не входящая в сферу их деятельности и не затрагивающая их интересов. Проведённые в 2012 году и первом полугодии 2013 года прокуратурой района проверки показали, что антикоррупционные комиссии во многих организациях отсутствовали, либо их деятельность носила формальный характер.

В этой связи прокурор района указал, что руководители государственных органов, организаций, предприятий и учреждений несут ответственность не только за совершение преступлений и правонарушений коррупционной направленности, но и за непринятие мер по организации антикоррупционной работы. К их числу следует отнести планирование мер и координацию деятельности по противодействию коррупции, оформление письменных обязательств государственных должностных лиц, непосредственно в содержании которых установлен перечень правовых ограничений, нарушение которых может повлечь наступление уголовной, административной, дисциплинарной и иной ответственности.

Недосмотрели, допустили…

В минувшем году многочисленные факты непринятия мер по организации антикоррупционной работы выявлены прокуратурой в деятельности РУП “Ветковская хлопкопрядильная фабрика”, ГУ “Дом-интернат для престарелых и инвалидов “Шубино”, ГУ “Центр социального обслуживания населения Ветковского района”, КДУП “Ветковское ПМС”, КСУП “Искра-Ветка”, КСУП “Немки”, КСУП “Столбунский”, КУП “Веткаэнергосервис”, КУП “Ветковский молочный завод” и др. В году текущем такого рода нарушения выявлены в деятельности ОАО “Хальч”, ОСП “Конный завод №59”, КСУП “Дружба”, ОАО “Ветковский КБО”, ОАО “Ветковский агросервис”, филиала “Агрофирма имени Лебедева”, ЧСУП “Ветковская ПМК-93”, ДРСУ-185, ряда учреждений образования района.

Во всех случаях прокуратурой района в адрес руководителей предприятий, организаций и учреждений вынесены предписания о незамедлительном устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, ответственные виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. По требованию прокурора района руководители предприятий (организаций), в которых выявлены факты полного игнорирования требований антикоррупционной отрасли законодательства, также привлечены к дисциплинарной ответственности.

В ходе осуществления надзорных мероприятий прокуратурой выявлены случаи ненадлежащего исполнения требований законодательства о порядке выбора поставщика (подрядчика, исполнителя), а также невыполнение служебных обязанностей по осуществлению функций технического надзора сотрудниками КУП “УКС Ветковского района”, в результате чего причинён существенный вред государственным интересам в виде нерационального, неэффективного расходования средств бюджета. Данные нарушения допущены со стороны должностных лиц УКСа в ходе выбора подрядной организации по объекту “Строительство сельского Дома культуры в н.п. Столбун Ветковского района”, а также при закупке оборудования для данного Дома культуры. По этому факту ненадлежащее исполнение обязанностей ответственными работниками повлекло излишнее расходование бюджетных средств в сумме более 106 млн рублей.

Факты коррупционных проявлений, явившиеся основанием для возбуждения прокуратурой района уголовного дела, выявлены и в деятельности ЧСУП “Искра-Ветка” (уголовное дело в отношении бывшего директора предприятия К.). Факты оказания государственным должностным лицом при подготовке и принятии решений неправомерного предпочтения интересам отдельных физических или юридических лиц, предоставление им необоснованных льгот и привилегий выявлены в деятельности КЖУП “Ветковское”, центра гигиены и эпидемиологии и КДУП “Ветковское ПМС”.

Нарушали установленный законодательством порядок осуществления конкурсов и аукционов КУП “Ветковский молочный завод”, ГУ “Дом-интернат для престарелых и инвалидов “Шубино”, ГУ “Центр социального обслуживания населения Ветковского района”, РУП “Ветковская хлопкопрядильная фабрика”, ЧСУП “Радуга-Агро”.

В текущем году по результатам надзорных мероприятий прокуратурой района возбуждено уголовное дело по признакам превышения служебных полномочий в отношении бывшего директора РУП “Ветковская хлопкопрядильная фабрика” Ч., который, действуя вопреки интересам службы, в нарушение ряда пунктов контракта и положений законодательства о закупках товаров (работ, услуг), явно выходя за пределы прав и предоставленных полномочий, умышленно, без проведения соответствующей общеобязательной процедуры закупки заключил заведомо неисполнимый, фиктивный договор на поставку товаров в адрес предприятия ОАО “Ветковский КБО”. Так Ветковская хлопкопрядильная фабрика необоснованно перечислила КБО более 149 млн рублей. Данное уголовное дело расследовалось Ветковским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь. В адрес действующего директора РУП “Ветковская хлопкопрядильная фабрика” внесено представление об устранении нарушений законодательства, причин и условий, им способствовавших, по предписанию прокурора района ОАО “Ветковский КБО” возвращены необоснованно полученные денежные средства в адрес РУП “Ветковская хлопкопрядильная фабрика” в полном объёме.

Результатом проверки по факту неправомерного предоставления (выделения) земельного участка по ул. Набережной в г. Ветке дочери бывшего председателя райисполкома А. явилось возбуждение уголовного дела в отношении недавнего районного чиновника. Сейчас данное уголовное дело находится в производстве УСК Республики Беларусь по Гомельской области, проводятся соответствующие следственные действия.

В настоящее время прокуратурой района проводится ряд проверок соблюдения антикоррупционного законодательства в отношении должностных лиц филиала “Агрофирма имени Лебедева” и КСУП “Немки” по факту искажения государственной статистической отчётности (сокрытие фактов падежа поголовья КРС), получения необоснованных премий.

Что же делать?

Подводя итоги работы, Сергей Синицкий отметил, что в Ветковском районе со стороны органов местной исполнительно-распорядительной власти, правоохранительных органов, руководства предприятий, организаций и учреждений необходимо принятие дополнительных мер во исполнение Закона “О борьбе с коррупцией”. — Проблема противодействия коррупции в силу её разрушительного и деградирующего воздействия на систему органов власти, общественное мнение, социальные и экономические процессы остаётся одним из приоритетных направлений работы всех органов государственной политики, — подчеркнул прокурор.

Николай ЮРЧЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.