Карагод сена на Ветковщине

Старосельские обряды являются, пожалуй, народным достоянием не только Ветковщины, но и всей Беларуси. Каждый год, на второй день Пасхи Христовой, в Старом Селе проходит удивительный народный обряд “Карагод сена”, который жители деревни свято почитают и берегут.


В народе считают, что проведение этого обряда призвано улучшить будущий урожай сена. “Абрад гэты праводзяць, каб у людзей добрае сена было…” — говорят старожилы. Не менее интересен и обряд “Хрэн”, который проводится по окончанию хоровода и призван также подарить богатый урожай тем, кто принимает в нём участие.


Особую роль в сохранении обрядовых традиций в Старом Селе играет местный Дом культуры, народный ансамбль “Рэчанька” и школа. Именно их стараниями и был организован “Карагод сена” в этом году. Участники, учащиеся школы, а также просто жители и гости Старого Села собрались у здания Дома культуры, откуда отправились с народными песнями вдоль улиц деревни. У каждого в руках были вилы и грабли, являющиеся символом сенокоса. Призывная песня, которой девушки собирали людей. “Мы на сена ідзём, мы на новае…”, сменялась другими мотивами, в которых старосельцы призывали добрый урожай сена в этом году.


Пройдя по окрестным улицам, участники обряда вернулись обратно к сельскому Дому культуры. Здесь прошел ещё один интересный и весёлый обряд, носящий название “Хрэн”, который представляет собой хоровод вокруг горшка с растущим в нём хреном, который символизирует посев, взрастание и уборку данного растения.


Сохранение обрядовых традиций в Старом Селе, которое выражается в проведении подобных мероприятий, является большим достижением в области сохранения народной культуры и национального самосознания. Особенно отрадно и то, что охотно принимает участие и молодёжь, ведь кому как не им хранить эти традиции и приумножать наследие предков.


Георгий САРКИСЯН.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.