Семена зерновых “заболели”

Специалисты Ветковской районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений отобрали на полях сельхозпредприятий монолиты, по которым определили состояние озимых культур во время зимовки.


По словам заместителя начальника Андрея Александровича Курако, в основном посевы повреждены мучнистой росой. Однако из-за наличия хорошего снежного покрова поражённость по сравнению с периодом 2010-2011 года существенно уменьшена.


Также проведена фитоэкспертиза семян яровых зерновых культур на определение заражённости болезнями. Выявлено, что семена в основном поражаются гимельтоспариозом (до 30%), альтернариозом (до 25%), фузариозом (до 15%). Семена яровой пшеницы болеют септариозом. Если перед севом не протравить семена (протравливателями, внесёнными в госреестр — “Кинто-Дуо”, “Инцит-Форте, “Таймень” и другими), то потеря урожая составит 15-20 процентов. Андрей Александрович рассказал, что имеется также плесневение семян. Оно оказывает негативное воздействие на растения, результатом которого является ослаблении энергии роста, снижение всхожести.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.